"Прикоснуться к искусству? Легко!"

09/09/2023

Как делают картины для слабовидящих? Возможно, этот вопрос шокирует вас: зачем картины незрячим? Тогда вас ещё более удивит тот факт, что в Анапском районе около 400 слабовидящих разной степени. В Славянске-на-Кубани их 289, а в Краснодаре более 1300. По Краснодарскому краю людей с особенностями зрения около десяти тысяч - по официальным данным. У них есть даже собственный "профессиональный" праздник - Международный день слепых – 13 ноября! И вы думаете, им не нужны картины? Зря. Ведь в некоторых мировых музеях, столицах мировой культуры, рядом с шедеврами живописи можно увидеть их рельефные копии. Экспонаты можно трогать: они предназначены для слабовидящих. Прикасаясь к поверхности, люди с ОВЗ получают информацию о полотне — о контурах нарисованных предметов, их размерах, текстурах. Рельефные экспонаты создают из разных материалов: глины, полимеров, пластика. Некоторые копии пишут плотными красками так, чтобы все мазки и штрихи были выпуклыми. Иногда на тактильных экспонатах возвышаются только контуры, которые передают линии рисунка. Но многие специалисты считают эффективными просто объемные копии, не перегруженные деталями, иначе человек запутается. 
Уникальную возможность незрячим Кубани увидеть  шедевры мировой живописи предоставил благотворительный фонд БАНО "Капельки добра", который стал победителем конкурса Президентского гранта. Проект "Увидеть сердцем" предназначен для людей с ОВЗ. Проект стартовал в сентябре 2023 года в Анапе, а дальше "пойдет" шагать по всему Краснодарскому краю! В команде проекта - руководитель фонда "Капельки добра" Галина Мышкина, координатор Магомет Бештоков, искусствовед и лектор Константин Сомов, специалист по работе с волонтёрами и помощник лектора Светлана Сомова, специалист по связям со СМИ Светлана Сергеева. 
Деятельность фонда известна уже давно за пределами Анапы. 
Фонд основан в 2020 году, как волонтëрское движение, и уже в сентябре 2021 года обрëл юридический статус. Фонд участвует в социальном проектировании, помогает детям с ограниченными возможностями. За время существования оказал помощь более 3500 многодетных семей и более трёмстам особенных детей. 
Достойна внимания и деятельность искусствоведа Константина Сомова. Уж коли речь зашла об искусстве, просвещëнные знают русского живописца К.Сомова, одного из основателей общества «Мир искусства», академика Императорской Академии художеств... 19 века. 
А вот искусствовед, который рассказывает о картинах в формате сторитейлинга, да ещё и даëт возможность потрогать картины, что уже парадокс, живёт в 21 веке, рядом с нами! Это почти полный тëзка знаменитого художника! Какое прекрасное совпадение!
Социальному проекту «Искусство в массы», в который с головой погружены Константин и Светлана Сомовы, уже более трëх лет. Костя родился в семье незрячих. С отцом случилась страшная непоправимая трагедия. Но сын не опустил руки. И посвятил свою жизнь искусству. Проект картин для слабовидящих зрел в нëм ещë сызмальства. Помочь родителям и таким же беспомощным людям, - вот в чëм была его цель! "Ещë в Омске, где мы с женой руководили обществом социальной интеграции «Шаг за шагом», к нам пришла идея использовать картины в качестве арт-терапии. Нас стали приглашать в гости, где я рассказывал о полотнах, о знаменитых художниках. Однажды летом мы с женой спонтанно решили поехать на улицу со своими картинами, просто доставить радость людям. Оказалось, что это востребовано! Так родился проект «Искусство в массы». Сейчас в нашей коллекции около 35 репродукций. Мы ездим по разным городам, и везде нас ждут и уже узнают".
В Анапе картины Сомов демонстрировал в Доме милосердия при храме Серафима Саровского, в центре культуры «Родина», в санатории "ДиЛуч", на набережной Анапы, под открытым небом, в библиотеках. Новое направление проекта " Искусство в массы" и фонда "Капельки добра" - адаптированные  полотна для слабовидящих. Мечта К. Сомова всë-таки сбылась! Уже был старт проекта. Несколько слабовидящих Анапы провели тест необычных полотен. Зрячие также могли прикоснуться к искусству - в прямом смысле слова, надев маску! 
Скоро в Анапе состоится торжественное открытие выставки "Увидеть сердцем", после чего люди с ОВЗ по зрению и их родственники смогут небольшими группами посещать необычные вернисажи, слушать лекции по искусству в формате сторитейлинга. В программе -  "Купчиха за чаем" Б.Кустодиева, "Тройка" В.Перова и другие работы. 

Анна Маторина
 

Поделиться статьей в соцсетях


Комментарии к статье

Выпуск №№35 (июнь 2020)

скачать | другие выпуски


Яндекс.Погода