"Я видел это" фото-классика

25/10/2017

В Новороссийском историческом музее-заповеднике состоялось открытие выставки «Я видел это» - фотография классика отечественной журнальной фотографии Игоря Гаврилова 1970–2000-х годов. Знаменитый фотограф журналов Time и Focus, профессионал, с лучшим образованием, приглашенный впоследствии в ведущий советский журнал «Огонек»… Строгий журналист и талантливый наблюдатель, блестящий рассказчик изобразительных историй, в своих фотографиях он зафиксировал скупые и точные приметы перемен от Советского Союза к современной России, перемен, начавшихся внутри повседневного быта 1970-х и завершившихся построением новой среды 1990-х — начала 2000-х годов.

«Слова исторических документов фотографиями Гаврилова обретают объемность не выдуманную, не нарисованную спустя десятилетия, но зафиксированную правдивым наблюдателем в момент ее свершения. «Я видел это. Подтверждает моя фотография». Так Игорь Гаврилов может ответить о каждом из тысяч событий, свидетелем которых он стал за годы своей напряженной работы в профессии» (Ирина Чмырева, канд. иск.)
Выставка проходит в рамках IX Международного фестиваля фотографии PhotoVisa в Краснодарском крае. Тема года: «Штрихи к портрету века. 1917–2017. К столетию Октябрьской революции». Важнейшей частью программы фестиваля является представление коллекции выставок, обращенных к широким кругам зрителей. В этом году вниманию зрителя представлено пятнадцать выставок с хронологией в столетие.
«Мы отмеряем столетия отнюдь не всегда при помощи школьной арифметики. Подчас переломными становятся другие даты, от которых отсчитываем новый — с новыми правилами, в новой реальности — способ существования. Для России таким годом смены вех стал 1917. Сто лет минуло, как страна дважды за один год сменила социально-политический строй, дважды сменила дискурс развития цивилизации. Последнее столетие в истории России было насыщенным визуально. Не в последнюю очередь благодаря развитию визуальных искусств и коммуникации, от фотографии и кинематографа к цифровым медиа, от бумажной прессы до электронных сетей. Визуальный архив перемен русского века, от 1917 до 2017, избранные страницы его представлены на Международном фестивале фотографии PhotoVisa в Краснодарском крае в виде печатных выставок и световых проекций» (www.photovisa.ru).
Выставка экспонируется до 19 ноября по адресу: г.Новороссийск, ул. Суворовская,13, тел 8 8617 72-58-87

 

 

Поделиться статьей в соцсетях


Комментарии к статье

Выпуск №№35 (июнь 2020)

скачать | другие выпуски


Яндекс.Погода