День Святой Троицы: Крестный ход в Спасо-Андрониковом монастыре

16/06/2019

Крестный ход в Спасо- Андрониковом монастыре в Москве в День Святой Троицы 16 июня 2019 года.

Православные верующие отмечают сегодня День Святой Троицы, или Пятидесятницу, это один из двунадесятых праздников, важнейших в православном календаре. Она отмечается на 50-й день после Пасхи и на 10-й после Вознесения Господня. 

Тро́ица — богословский термин, отражающий христианское учение о трёх Лицах единого по существу Бога. Впервые термин «Троица» засвидетельствован у Феофила Антиохийского: «Три дня, которые были прежде создания светил, суть образы Троицы, Бога и Его Слова и Его Премудрости». Википедия

В традиции христианства Пятидесятница - это символ обретения апостолами своего миссионерского предназначения. Праздник посвящен описанному в Новом Завете схождению Святого Духа на учеников Христа. Согласно Библии, оно произошло в день иудейского праздника Шавуот, посвященного дарованию пророку Моисею Торы на горе Синай. В этот день, как повествует Новый Завет, апостолы собрались в Иерусалиме вместе с Девой Марией и верующими в доме на холме Сион, где, по преданию, прошла Тайная вечеря - последняя пасхальная трапеза Христа и его учеников. На головы апостолов в этот день снизошел огонь, после чего они, "исполнившись Духа Святого", получили дар разговаривать на языках, которых не знали ранее, чтобы проповедовать в мире.

Поделиться статьей в соцсетях


Комментарии к статье

Выпуск №№35 (июнь 2020)

скачать | другие выпуски


Яндекс.Погода