Храм Деметры в Анапе

16/03/2016

СВЯТИЛИЩЕ ДЕМЕТРЫ ПОД АНАПОЙ
Очень интересен  проект Фонда Археология  - раскопки на найденном осенью 2010 года в поселке Вестник неподалеку от Анапы святилища элевсинских богинь Деметры и Коры-Персифоны.
 
В осуществлении  проекта приняли участие сотрудники и волонтеры Фонда, а также ученые Института Археологии РАН, Южно-Российского Центра археологических исследований. Раскопки дали сенсационные результаты. Святилище было построено на территории, которая традиционно считалась местом расселения местных варварских племен. Найденные в 2010 году остатки храма были датированы 6 веком до н.э.
 Интересные конструкции выявила и дальнейшая расчистка фундамента. Археологи и волонтеры нашли прекрасно сохранившийся водосток, построенный из вертикально стоящих каменных плит и полукруглой черепицы, образовавшей сточный желоб. По словам начальника Восточно-Боспорской археологической экспедиции кандидата исторических наук Николая Сударева, подобные конструкции очень неожиданны  в такой глухой провинции античного мира, каковой до сих пор считали территории вокруг современного хутора Вестник.
Святилище построено в лучших традициях греческой архитектуры этого времени. Площадь найденного сооружения внушительна, порядка 200 квадратных метров. Вероятно, имелись 4 колонны, при входе (снаружи) располагался алтарь. К алтарю вела выложенная камнем дорожка-вымостка. Конечно, сохранились только фундаменты, но зато они сохранились целиком, как и первые ряды кладки, которые позволяют судить о качестве и архитектуре постройки. Уже сейчас понятно, что здание было покрыто расписной штукатуркой, перекрыто черепицей редкого для Боспора лаконского типа. И еще одно открытие — до сих пор производства черепицы в столь раннее время на территории Боспора зафиксировано не было! Позднее, в V веке здание перестраивалось — появлялись внутренние стены, заново перекрывалась крыша (уже обычными для Боспора плоскими черепицами — керамидами).  И опять собственного производства! А в начале IV века здание, по каким-то причинам прекращает свое существование.
Этот комплекс уникален не только для нашей страны (античных храмов VI-V веков до н.э. на территории нынешней России больше нет), но и для бывшего СНГ, где остатков ранних храмов такой сохранности тоже нет. Подобные сооружения существуют только на территории Греции и Южной Италии, где вокруг них сформированы крупные туристические центры (Агридженто, Селинунт  и т.д.)
Масштабы найденного античного культового комплекса слишком велики для того, чтобы при имеющихся  ресурсах обеспечить его элементарную сохранность, не говоря уже о дальнейшем развитии комплекса, который подвергается ежедневному грабежу, как со стороны «черных археологов», так и местного населения, использующего археологические памятники в качестве материала для строительства фундаментов и сараев. Кроме того, те памятники, которые уже найдены археологами, испытывают недостатое финансирования на охрану и музеефикацию. Поэтому обнаруженный памятник пришлось временно законсервировать, то есть  обратно закапывать, чтобы сохранить от разрушения и разграбления. А затем вновь раскапывать...
  
Понятно, что помимо раскопок этого культового сооружения нужно организовывать на его базе музейный комплекс. Подобный объект может стать уникальным туристическо - экспозиционным центром мирового масштаба.
Можно добавить, что Анапский район и Таманский полуостров – это единственный в России регион, где ярко и полно представлена античная цивилизация. Здесь 25 веков назад были основаны греческие города-колонии – Гермонаса, Фанагория, Горгиппия и многие другие, которые были очагами древнегреческой  культуры. 

На смену эллинской культуре пришла славянская – знаменитое княжество Тмутаракань, затем наступил тюркский период. Менялись эпохи и государства, но здесь, в этих городах,  все это время непрерывно жили люди. Здесь как нигде можно проследить преемственность российской культуры, воочию увидеть ее древние многонациональные корни.  Можно с уверенностью сказать, что и с точки зрения исторической, социальной и культурной географии это уникальнейший регион.


Через время экспедиция вновь вернулась к раскопкам. Первой нашли  уникальную статуэтку - лик богини Деметры. Судя по масштабам курганов, - а они достигают высоты пятиэтажного дома, - это царские захоронения, аналогичные всемирно известным Семибратним курганам, располагающимся в непосредственной близости.

 

 

 

 

Поделиться статьей в соцсетях


Комментарии к статье

Выпуск №№35 (июнь 2020)

скачать | другие выпуски


Яндекс.Погода