От секс-символа до снимка свыше: В фокусе фотограф Игорь Шагов

07/09/2023

Инна Чурикова и Людмила Гурченко, Дмитрий Харатьян и Александр Абдулов, Армен Джигарханян и Василий Лановой, - все они побывали в Анапе на ХХХll Открытом фестивале кино «Киношок» в Анапе. Как такое возможно? Возможно, если вы попали на персональную выставку фотографий популярных актёров театра и кино Игоря Шагова «Зеркало кино». Или, как её называет сам Шагов, – на «портретную историю»!

Кто не знает Шагова? Из братии фотографов на кинофестивале его отличают высокий рост, яркая однотонная рубашка, неизменная кепка, он всегда увешан аппаратурой. Да, ещё у него превосходная память. Мы видимся с ним раз в году, на «Киношоке», но он всегда с широчайшей улыбкой встречает меня, как старую знакомую.  

На фотовыставке в городском театре Анапы -  любимцы и любимицы публики, которых Шагов буквально «ловил» за кулисами больших и малых театров, а также во время киносъёмок. Конёк Игоря – подать популярного артиста в ином, непривычном для нас ракурсе. Московский моменталист называет это откровением… На снимках актёры театра и кино выглядят простыми и человечными. Таким вышел на снимке Василий Лановой (1934 – 2021). Бронзовую звезду народному артисту СССР установили на «Звёздной аллее киноактёров» в Анапе 11 сентября 2011 года, также в рамках «Киношока». Лауреат трёх государственных премий РФ Олег Меньшиков на фото - сама вдумчивость. Он был за фортепиано, вспоминает фоторепортёр. Наша любимая кавказская пленница Наталья Варлей (заслуженная артистка РСФСР, также почётная гостья «Киношока» в своё время) на экспозиции вышла восторженной и романтичной, с классической стрижкой каре. Писатель-мемуарист Михаил Ширвиндт на фотоснимке получился задумчивым, возможно, даже напряжённым, погружённым в воспоминания… Только артист знает, каково это, проживать жизнь – во всех смыслах – на сцене. Это значит, целиком посвятить себя Мельпомене, порой поступаясь простыми человеческими желаниями. (Как сказала Вера Мусатова, российский журналист и кинокритик, ведущий специалист Управления региональной политики и проката Госкино России, руководитель пресс-центра «Киношока», «кино – это диагноз»).

Дальше – больше. «Перед вами секс-символ эпохи перестройки - интердевочка Елена Яковлева. Здесь она в очень нежном, романтичном, расслабленном, антисексуальном, скорее, эротическом, но очень притягательном виде», - рассказывает наш фотоснайпер.

Из закоулков памяти выуживает хроникёр удивительные истории появления фотопортретов. «Уникальный актёр на съёмках в Киеве. Сам  Дмитрий Харатьян (Народный артист РФ, прим. автора)! Это был первый съёмочный день, и костюмеры, как обычно что-то недоглядели, поехали в бутик в центр Киева выбирать ему костюм. По пути стояли какие-то лавочки. Увидели обезьяну. Я говорю, Дим, тормозни на секундочку. Мне нужен шутливый кадр для прессы. Он взял эту обезьянку из кокоса, посмотрел на неё и моментально (я вот не знаю, как можно такое сделать) сделал такое лицо. Это просто фантастика! Такое владение мимикой! Двенадцать баллов из двенадцати!» - восхищается Шагов действительно удачным снимком.

«Портрет Инны Чуриковой (1943-2023, народная артистка СССР, прим. автора) – один из самых удачных моих портретов, психологических и «состоянческих», я бы так сказал. Это сериал «Московская сага» (реж. Д.Барщевский, 2004, прим. автора). Перерыв между дублями», - задумчиво разглядывает Шагов настоящий шедевр выставки «Зеркало кино».

На фотокарточке - фирменная улыбка из-под кепки: Армен Джигарханян (народный СССР, АССР, 1935-2020) на съёмочной площадке был «пойман» в определённый момент, в определённом состоянии. Портрет берёт за душу тёплой искрящейся энергетикой. «Артисты иногда любят расслабиться и так выразить свою энергию! - утверждает Игорь, - к примеру, обратите внимание на улыбку и… зубы Сергея Безрукова. Это он репетирует в театре. Он не в сценической одежде, а просто в майке. Зубы - реквизит для спектакля. Решили сделать с ним вот такой снимок!»

Заслуженный артист РФ Гоша Куценко был на «Киношоке» в 2019 году в качестве режиссёра фильма «Обычные парадоксы небытия». В 2023 году он «побывал» в Анапе сразу в двух ипостасях: в качестве актёра, исполнившего роль раскаявшегося бандита Саши Чёрного в кинофильме «Непослушник 2. Вспомнить всё» (реж. В.Котт, 2022). Фильм транслировали в рамках проекта «Кино на площади» на площади Советов в Анапе. (Куратор проекта актёр Константин Мельников). И – внимание – в качестве модели джинсовой одежды из конопли. Ну, конечно же, на фотоснимке И.Шагова! (Сам актёр, к сожалению, город-курорт на этот раз не посетил, а если вас пугает слово «конопля», то после слова «альманахер» из лексикона Г.Куценко это ещё цветочки. Кстати, из конопляной ткани действительно делают одежду, так же как изо льна и крапивы. Говорят, конопляное волокно подавляет на 99% бактерии кишечной палочки на коже и одежде! Но это уже другая история).  

Узнаем подробности съёмок у самого фотомастера: «Это была студийная съёмка с элементами рекламы. Фотографам часто приходится организовывать сотрудничество звёзд и каких-то брендов, а кому сейчас легко? Джинсовый костюм коричневого цвета сделан из конопли!»

Второй раз посетила анапский «Киношок» актриса театра и кино Анна Терехова (заслуженная артистка РФ, дочь народной артистки России Маргариты Тереховой, знаменитой Миледи). Необычный комментарий к фотоснимку красавицы дал сам Шагов: «Мы давно знакомы с Анной Тереховой, и я знаю её не только как актрису, но и как человека – прекрасного, внимательного,  душевного, а вот с мамой её я лично не знаком. Но одно могу сказать точно: все дочки повторяют своих мам, а мужчины женятся обычно на своих тёщах! Какая тёща – такая будет и жена, это я говорю уже из личного опыта!»

Ирина Лачина на выставке «Зеркало кино» предстала в образе невесты: съёмочная площадка и кино дают прекрасные возможности, которые не всегда можно реализовать даже в самой оснащённой фотостудии. Кино – всегда благодатная почва для фотографа. «Со Светланой Тома мы дружим с кинофестиваля «Кинотавр», - продолжает променад по выставке Шагов, - она почему-то всегда реагирует на меня шутливо и игриво, за что я ей бесконечно благодарен. В результате получаются такие вот неформальные снимки. Станислава Говорухина (народный артист РФ, 1936-2018, прим. автора) продюсеры вызвали меня снять для журнала. У него было очень спокойное настроение, без всякого пафоса, он о чём-то всё время думал. Считаю, нам удалось создать образ думающего Говорухина, человека, по-своему, очень непростого. Фотопортрет Сергея Маковецкого я сделал по пути из театра где-то на Арбате. Достаточно было веточки винограда и хорошего, расслабленного настроения артиста. Видимо, репетиция была не очень лёгкая».

Александр Абдулов (народный артист РСФСР, 1953-2008) и Екатерина Волкова на фотоснимках И.Шагова – в образах из сериала «Next» (реж. О.Фомин, 2001) после заключительного дубля финальной сцены свадьбы на ВДНХ.

Специфика «Зеркала кино» в том, что тут собраны  портреты звёздных, узнаваемых, медийных личностей, а такие вернисажи всегда имеют успех. Так, ярким акцентом в фойе гортеатра выделяется фотопортрет любимицы «Киношока» Галины Бокашевской (заслуженная артистка России) и Владимира Гостюхина (заслуженный артист РСФСР). Глядя на Бокашевскую, с ярчайшей улыбкой на устах, так и хочется пропеть: «Гляжусь в тебя, как в зеркало!» Замечательный Василий Мищенко (заслуженный артист РФ), который на 32-м «Киношоке» является председателем жюри «Короткий метр», также не ушёл от неусыпного внимания фотографа, общий стаж которого 23 года. (Кстати, «Киношок» был одним из первых фестивалей, на который он попал).

Виктор Сухоруков (народный артист РФ) на фото - с … земным шаром в руках! На эмоциях он взял первое, что попалось под руку, – реквизит с какого-то спектакля. Вышло очень живо, делится Игорь. Юлия Рутберг с веером в руках харизматична и подтянута. Лукавая улыбка, загадочный поворот головы, и вы уже не узнаёте вашу любимую народную артистку! «Я снимал её по заказу известного, достаточно модного глянцевого журнала, - рассказывает москвич, - а накидку и веер мы нашли прямо в гримёрке».

Будете на фотовернисаже, обратите внимание на необычный снимок Олега Янковского (народный артист СССР, 1944-2009) и Александры Захаровой (народная артистка РФ). «Этот снимок мне подарил кто-то свыше, - медитативно размышляет вслух И.Шагов, - Янковский и Захарова идут по красной звёздной дорожке на кинофестивале «Кинотавр». Этому снимку уже десять лет!»

«Это не первая моя выставка, было и такое, что я, известный столичный фотограф, попадал в необычные ситуации. Однажды проводил  мастер-класс в городе Южно-Сахалинске, на него пришли местные фотографы. Фотографировать знаменитостей было неактуально, зато в городе был прекрасный парк групповых и одиночных скульптур. Уже на второй день мастер-класса 50 фотографов ползали в этом сахалинском парке с целью снять портрет скульптуры!»

Есть в киношной фотогалерее и знаменитая актриса Людмила Гурченко (народная артистка СССР, 1935-2011). На фото какой-то необычный промежуточный момент из её выступления, вспоминает Шагов. В снимке есть движение и назад, и вперёд, в чём отличная возможность для зрителя домыслить сюжет. В связи с этим светский фотограф делится собственным научным открытием с интернет-порталом «Путёвые заметки»: «Когда я ехал в Анапу на поезде, я задумался, чем отличается фотография от кино. Кино – это движущиеся картинки, «movy pictures». А фотография? Приходит зритель на фотовыставку, и начинает идти от одной картинки к другой, третьей, пятой, и в процессе этой проходки у него возникает фильм. Картинки также двигаются, как в кино. Только не за счёт движения картинки, а за счёт движения зрителя. Мало того, зритель сам может  выбирать маршрут по выставке и быть со-творцом, он участвует в процессе, в сценарии этого «фильма»! В фотоискусстве есть вся атрибутика кинофильма: сценарий, освещение, режиссура, работа оператора и костюмера. Это не статичный вид искусства, а просто крайняя точка съёмок. Только фотопортрет - это не просто кино, это игровое кино, потому что тут играет лицо человека! Если ты делаешь крупно лицо человека, у тебя столько выражений лица! Считай, артист играет свою роль. Оно каждое мгновение может меняться. Тем более, что актёры-профессионалы умеют делать уникальные вещи, как сделал Дмитрий Харатьян! А вообще, можно дать очень простое определение, что такое фотография – то же самое кино, только моментальный, самый короткий метр немого кино, с чего начинался кинематограф. Но если надо, мы можем включить музыку, и будет уже не немое кино!»

Распалившись и уйдя в мир фотофантазий, Игорь Шагов вдруг вспоминает, что ему срочно нужно на новую фотосессию – на пресс-конференцию киношоковцев. «А потом – отдыхать, в море, срочно в море!» - бросает он через плечо, на ходу расчехляя свой любимый фотоаппарат…  

Анна Маторина, журналист, писатель,

Золотое перо Кубани

 

Поделиться статьей в соцсетях


Комментарии к статье

Выпуск №№35 (июнь 2020)

скачать | другие выпуски


Яндекс.Погода