«Пока мы снимали фильм, друг слепил 300 пельменей!» Итоги «Киномалышка»-2023 подвели кубанские школьники

13/09/2023

В России 2023 год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом педагога и наставника, годом проводников в будущее, годом людей, чья миссия формирует личность, духовность, опыт и знания. Уникальную возможность обменяться опытом мэтрам кино и школьникам Краснодарского края представил детский фестиваль кино «Киномалышок»-2023. Это конкурс фильмов для детей, который ежегодно проходит в рамках международного кинофестиваля «Киношок». В ходе мероприятия ученики гимназий и школ встречались со  знаменитыми  режиссёрами, актёрами и продюсерами, проходили тематические мастер-классы и даже… сами судили большое кино!

Фильмы конкурсной программы фестиваля  «Киномалышок» были максимально широко представлены в Краснодарском крае. Показы состоялись в пяти городах – в киноцентре «Монитор» и на лаундж-зоне на пляже в Анапе, в кинотеатре «Нептун» в Новороссийске, в кинотеатр «Союз» в Абинске, в кинотеатре "Русь" в Крымске и в кинотеатре  «Тамань» в Темрюке.

В каждом из этих городов был сформирован свой состав детского жюри под председательством Михаила Сафронова - члена Союза кинематографистов России, сооснователя школы-студии «DЕТИКИНО»,  актёра, сыгравшего более ста ролей в российских и зарубежных фильмах, среди которых «Закрытая школа», «Кухня», «Anna» Люка Бессона (франшиза «Mission Impossible»).

Не первый год готовит детское жюри Дом культуры «Алексеевский» в Анапе: в основном, это  воспитанники творческих студий города. В 2023 году в состав жюри вошли пять юных анапчан. Так, Анна Алфимова - участница образцового художественного хореографического ансамбля «V-dance» ДК «Алексеевский», лауреат международных и всероссийских конкурсов и фестивалей танцевального искусства, удостоена Премии главы администрации Анапы.  Дарья Васильева - министр социальной политики школьного самоуправления, занимается академическим вокалом, участница муниципальных, краевых и всероссийских конкурсов, готовится к поступлению в консерваторию. Анастасия Погорелова – участница театральной студии «Мельница», волонтёр и будущий театральный режиссёр. Михаил Скиданов – также участник театральной студии «Мельница», ведущий детских мероприятий, спортсмен. Во время церемонии закрытия кинофестиваля он был удостоен почётной миссии - вынести на сцену главный приз «Золотая лоза» за лучший полнометражный фильм (картина «Продавщица», Монголия). Семён Шаляпин - юный казак, член почётного казачьего караула Союза казачьей молодёжи Кубани в Анапе, председатель молодёжного парламента города-курорта, волонтёр.

 Каждый год формируется новый состав жюри, однако, отрадно, что связь с участниками жюри прошлых лет в Доме культуры «Алексеевский» не теряется. Так, на церемонии открытия «Киномалышка» в к/ц «Монитор» в Анапе выступила с ансамблем Арина Кинсфатор, член жюри 2022 года, а Ольга Вороная, также член жюри прошлого года, пришла на мероприятие уже в качестве зрителя!

На церемонии открытия «Киномалышка» 2 сентября 2023 года выступили образцовый художественный ансамбль эстрадного танца «V-dance» (ДК «Алексеевский»,  рук. А.Петроченко), образцовый художественный ансамбль эстрадного танца «Вдохновение» (ДК «Алексеевский»,  рук. Л.Кутовых), образцовый художественный ансамбль эстрадной песни «Друзья» (ЦК «Родина», рук. И.Цыганок).

 Под руководством опытного наставника – М.Сафронова - ребятам из всех пяти городов Кубани предстояло судить шесть картин – «Голова-жестянка», «Грозный папа», «Дух Байкала», «Золотая бронза», «Наследница. Усольские тайны», «На солнце вдоль рядов кукурузы».

По итогам сложнейшей работы на протяжении недели (кинофестиваль проходил в Анапе со второго по девятое сентября включительно) ребята так распределили фильмы по номинациям.

Приз в номинации «Лучшая роль девочки» достался актрисе Ульяне Пилипенко из фильма «Грозный папа» (реж. К.Оганесян, Ю.Коробейников, Россия, 2022, 90 мин., 6+).

Поссорившись с сыном, царь Иван Грозный случайно ранит его, как на знаменитой картине И.Репина. Жизнь царевича на волоске. Грозный собирается в прошлое с помощью волшебного гримуара. Однако царь попадает в наше время, где знакомится с семьей Осиповых. Никита Осипов – неудачливый археолог и такой же неудачливый отец. Он давно потерял контакт с детьми – Ромкой и Полей. Но теперь они вместе отправляются в путешествие, чтобы помочь Ивану Грозному отыскать гримуар и спасти царевича!

Фильм «Грозный папа» в Анапе представила актриса театра и кино Полина Нечитайло: «Сколько мы путешествовали семьёй, но моя биография постоянно обходила Анапу, так что в Анапе в адекватном возрасте я в первый раз и сразу влюбилась в этот прекрасный солнечный город. Я бесконечно благодарна организаторам фестиваля за приглашение! Низкий поклон! Ну, а мы привезли на фестиваль фильм «Грозный папа». Он продолжает хорошие традиции о путешествиях царя Ивана Грозного во времени. Все мы знаем кинокартину «Иван Васильевич меняет профессию» (реж. Л.Гайдай, 1973). В нашем  фильме Грозному опять не сидится на месте, и он попадает в современность! Очень трогательно и с юмором играет в фильме Евгений Гришковец. В картине наравне с очень подготовленным актёрским составом играют дети: Кирилл Кяро, Игорь Верник, Елена Сафонова, Анастасия Тодореску, Михаил Орлов, Ирина Воронова, Игнат Акрачков, Эрик Панич.  У меня самой был небольшой, но блистательный эпизод в Кремле. Как принято говорить у актёров, не роль, а пуля! Но мне радостно, что здесь, на «Киношоке», есть возможность  поделиться со зрителем этим фильмом. Во-первых, всё-таки, хоть и с юмором, но это наши традиции, перед нами историческая личность. Может быть, кому-то будет интересно, кто такой  Иван Грозный. Дети могут заитересоваться нашей историей. В целом, фильм очень добрый, светлый, музыкальный!»

 

Приз в номинации «Лучшая роль мальчика» присудили юному актёру Илье Рязанову - кинофильм «Дух Байкала» (реж. М.Расходников, Россия, 2023, 100 мин., на русском языке, 12+).

По сюжету, в надежде отвлечь мальчика от утраты матери, отец везет его к дедушке на зимнюю рыбалку. Но семья попадает в пургу и теряется на льду Байкала. Преодолеть горе и найти друг друга им помогут любовь и таинственные силы Байкала – озера, которое видно из Космоса и которому уже 25 миллионов лет! На «Киномалышке» картину представил один из сценаристов и исполнитель одной из ролей Мосэ Куртанизде, который поведал удивительную историю создания фильма: «Несмотря на частое использование образа Байкала, тема самого большого озера в мире в отечественном кино далеко не устарела. (площадь озера 31,7 тысяч кв.км. прим. автора). В разное время года оно имеет разный рельеф – осенний, весенний. Со стороны Бурятии Байкал один, со стороны Иркутской области – другой. На нём можно снимать даже море, и никто не догадается! Байкал имеет огромный потенциал для съёмок: это вечная, неисчерпаемая тема магии, связи с природой, хотя не все, к сожалению, чувствуют его энергию. Впрочем, для того мы и снимаем подобные картины, чтобы люди осознали беззащитность природы! И всё-таки даже самые неверующие могли поверить в чудодейственные силы озера. Однажды кто-то из группы забыл на площадке сотовый телефон. Через день мы нашли его на льду под ногами туристов заряженным, в рабочем состоянии! Специфика работы на зимнем Байкале очевидна:  низкие температуры, поиски освещения при коротком световом дне, специальная техника над и под водой. К нам приезжали водолазы-профессионалы. Съёмки в ледяной воде велись с руки в сложных условиях – никакой компьютерной графики! В фильме задействованы и реальные хищники – волкособы из Москвы, которые нападают на мальчика в финале. Мой дед всегда относился с любовью к Байкалу и меня научил этому, так что главным бзиком на площадке было… хранение мусора. Мы следили, чтобы на льду не оставались бычки, битое стекло. Однажды у нас улетел мешок с мусором, мы погнались за ним, чтобы не оставлять своих следов, а ведь в месте под названием Ледяной нос всегда много туристов, сюда устраивают настоящее паломничество. (Представляете, сколько тут может быть мусора?! прим. автора) Интересный момент на площадке – это съёмка в кабине машины, где кушает буузы главный герой фильма, мальчик Лёнька. Это мой друг Дандар сделал триста штук в 33 защипа и угостил всю съёмочную группу!» 

Буузы в кадре были такими аппетитными, от них валил такой пар на морозе, что у зрителей текли слюнки! А между тем, буузы - национальное тибетское блюдо, «мясо, завёрнутое в тесто». На тесте делают 33 защипа, что соответствует количеству складок в одеждах тибетских священнослужителей. Буузы отличаются от пельменей тем, что их варят не в воде, а на пару, как манты. Вот с такими тонкостями кухни познакомил нас Мосэ Куртанидзе после просмотра картины на пресс-конференции.

М.Куртанидзе так же был отмечен на «Киношоке» специальным дипломом от Президента «Киношока» Ирины Шевчук. Его вручили куратор «Киномалышка» Анастасия Смирнова и руководитель пресс-центра Вера Мусатова.

Лучшим детским фильмом на «Киномалышке»-2023 стала картина «Золотая бронза» (реж. И.Копылов, Россия, 2022г, 102 мин., 12+).

Спортивная драма показывает истории и судьбы людей, живущих в Северной Осетии. Трагедия первого сентябре в Беслане разделила жизнь жителей мирного городка на до и после. Плакали во время просмотра фильма даже подростки, которых, кажется, сегодня ничем не удивишь…

Актёр, режиссёр, сценарист, продюсер Игорь Копылов родился 1 июня 1967 года. В 1991 году окончил ЛГИТМиК. В период с 1998 по 2001 год, как актёр, записал на Санкт-Петербургском радио и радио России более тридцати рассказов. На премьеру фильма в Анапе прибыли высокие гости:  Валентина Туркина, мать Героя России Андрея Туркина, павшего смертью храбрых в Беслане, высокопоставленные чиновники Анапы, родственники, волонтёры общественных организаций. «Этот фильм учит молодёжь, как жить», - призналась в интервью со слезами на глазах Валентина Ивановна.

Директор по коммуникациям кинокомпании ТРИИКС Медиа, представитель фильма «Золотая бронза» Светослав Жаданов так же был отмечен на «Киношоке» дипломом, подписанным  Президентом «Киношока» Ириной Шевчук. Приз Жаданову вручили председатель детского жюри Михаил Сафронов  и куратор «Киномалышка» Анастасия Смирнова.

Призы победителям в трёх главных номинациях вручил председатель детского жюри М.Сафронов, а вот специальные призы от интернет-портала «Путёвые заметки» и шоколадной фабрики «Дианы Руди» вручили киноделам Анна Маторина и Диана Руди. Четвёртый год кондитерская фабрика из Анапы сотрудничает с «Киношоком».

Обладателями роскошных шоколадных наборов (в форме шоколадной киноплёнки, хлопушки ассистента режиссёра и телевизора), а также дипломов от «Путёвых заметок» стали Максим Чирков, Наталья Калинина и Алексей Гравицкий.

М.Чирков – оператор фильма «Голова-жестянка» (реж. И.Капитонов, Россия, 2022г, 115 минут, 12+). Номинация:  за лиричное восприятие реальности, оригинальность и нестандартность содержания и подачи видеоряда. В комедии с элементами драмы 16-летняя Женя, которую все зовут Жесть, сполна оправдывает свое прозвище: «жестит» и разрушает отношения со всеми вокруг. Такой она стала после сотрясения мозга и травмы ноги. Теперь она хромает и видит мир далеко не в розовом цвете. В своей травме Женя винит лучшего (а теперь бывшего) друга Приходько и направляет на него весь свой гнев и искромётный цинизм. Достаётся всем: родителям, старшему брату, подругам и одноклассникам. Всё меняется после знакомства с руководителем кружка робототехники, который становится наставником девочки. Взаимодействуя с роботами, она учится общению с людьми, начинает снова радоваться жизни, а главное,  вновь обретает друга.

Отзыв Семёна Едакина, члена детского жюри из города Новороссийска: «В картине мы видим отторжение главной героини от остального мира, её озлобленность. По задумке, это должно заставлять зрителя сопереживать ей, но мы сопереживаем её бывшему другу. Понять юношу легче: он искренне сопереживает случившемуся, жалеет Женю. Однако его бывшая подруга обижает и унижает его, а потом пытается вернуть дружбу очень странными способами, что вызывает огорчение и недоумение зрителя».

Н.Калинина – режиссёр фильма  «Наследница. Усольские тайны» (Россия, 2021, 81 мин., 6+). Номинация: за возможность прикоснуться к истории и культуре Пермского края и традициям коренных народов. Сюжет разворачивается вокруг музея «Усолье Строгановское». Приключения десятилетней Ани начинаются в старинном городе Усолье, куда она приезжает на экскурсию. Попав в музей, героиня случайно переносится на 400 лет назад. Она путешествует по разным векам, встречаясь как с реальными историческими персонажами, так и с вымышленными героями.  Н.Калинина родилась в Пермской области. Окончила Пермский государственный технический университет и курсы Высшей школы режиссёров и сценаристов в Санкт-Петербурге.

«Фильм рассказывает о давних традициях и обычаях наших предков, - говорит член детского жюри из Новороссийска Елизавета Глухова, - вместе с главной героиней мы узнаём всё больше и больше, по мере её приключений,  об истории и культуре давних лет. Мне понравилось, что после того, как девочка попала в прошлое, она не растерялась и постаралась узнать информацию о тех временах, чтобы вернуться домой. Сцены в фильме, правда, сыграны с душой. А сколько детских эмоций вложено в картину! Мне понравилась сцена на реке, она была снята, как красивая советская сказка. Взаимодействие главной героини с её бабушкой в финале тоже передало много эмоций».

А.Гравицкий – сценарист кинопроекта «На солнце вдоль рядов кукурузы» (реж. С.Андреасян, Россия, 2023, 90 мин, 6+). Номинация: за популяризацию подвига современной гражданской авиации. В приключенческой драме описывается жизнь обыкновенного мальчишки Дамира Юсупова, который и предположить не мог, что однажды станет настоящим героем! Он грезил полётами и был уверен, что пойдет по стопам своего отца-лётчика, но судьба распорядилась иначе. Спустя годы, когда веру потеряли даже самые близкие, он всё-таки смог воплотить заветную мечту и стал пилотом гражданской авиации. И только благодаря его мужеству и преданности любимому делу были спасены 233 жизни: в августе 2019 года, когда у самолёта отказали оба двигателя, он сумел посадить его на кукурузное поле!

Фильм на мероприятии представил актёр Виктор Рябов: «Сюжет основан на реальных событиях. Описан героический поступок лётчика. Впрочем, начинается фильм с его детства, рассказывается его автобиография. В финале он проявляет себя героем в обыденной ситуации. На момент взлёта в двигатель попали птицы, и он, не дотянув до взлётно-посадочной полосы, умудрился посадить его на поле с кукурузой, поэтому и такое название! Ориентировался он на солнце и  длинные ровные ряды кукурузы, а не на взлётную полосу. Пилота не смутило, что он может попасть в аварию!

В Анапе я второй раз: впервые был с гастролями театра в юном возрасте: уже был артистом, но сегодня в Анапе всё по-другому, не как раньше».

Член жюри из Новороссийска Захар Кондрашов так отозвался об этом фильме: «Картина затрагивает важные темы - семья, любовь, уважение к окружающим. То, что он основан на реальных событиях, делает его ещё более привлекательным. Мне было интересно наблюдать за нелёгкими решениями героев. Живые красочные кадры!»

Ещё три диплома от информационного спонсора кинофестиваля – интернет-портала «Путёвые заметки» вручили основателю шоколадной мастерской Диане Руди (за многолетнее сотрудничество, человечность и доброту), куратору проекта «Киномалышок» Анастасии Смирновой (за профессионализм и отношение к кинопрессе) и  представителю дирекции «Киношока» Анатолию Серганову (за верность киноискусству и гимну фестиваля).

А сколько ещё интересных и ярких моментов было за эту маленькую сентябрьскую жизнь на «Киномалышке»!

Удивительный мастер-класс с настоящей хлопушкой ассистента режиссёра провела для ребятишек Кира Кейн из организации «Лидер-фильм». Она прибыла на фестиваль со всей семьёй. Самый настоящий гигантский светофор их пуфиков сложил с детьми на лаундж-зоне М.Сафронов. Кстати, актёр здорово разряжал обстановку: без его фирменного термоса и шуток не обходится уже второй «Киношок»! Так, он удачно пошутил про душ-шарко, когда дождь полил зрителей фестиваля на берегу Чёрного моря, где проходили кинопоказы. Публика сидела в дождевиках и загорала в пиджаках - под пляжными зонтами! Сцена на лаундж-зоне блестела от дождя. Актёр пошутил и про солнце, которое светило загорающим… с заставки на киноэкране. Он и  сам был, как яркое  солнышко кинофестиваля - в красной футболке!

«Эмоций очень много! Мы только что шли сюда под дождём, хотя, пока ехали, было солнечно, а фильм всё-таки показывают под открытым небом!» - поделились с нами юные киношники Кирилл Емельянов и Сергей Мартенс из Абинска.

Приятным сюрпризом для участников кинофестиваля стал визит на лаундж-зону анапского спортивного клуба «Чайка» под руководством Президента Федерации карате и адаптивных видов спорта Дмитрия Чайкина. Юные спортсмены смогли пообщаться с артистами из сериала «Семья Светофоровых» (2016-2019), а также посмотреть новые серии. Ребята принимали активное участие в обсуждении картины, а в финале сделали общее фото с самим М.Сафроновым

Кроме того, впервые прямо на побережье Чёрного моря состоялось вручение специальных дипломов за подписью самого Президента «Киношока» Ирины Шевчук:  награды получили представители прессы, актёры театра и кино, работники кинотеатров. Инициаторами награждения стали два куратора – Константин Мельников и Анастасия Смирнова. Вручал грамоты в торжественной обстановке – под крики чаек и под порывами морского бриза - сам Сафронов.

Без сомнения, «Киномалышок»-2023 стал ярчайшим событием бархатного сезона в Анапе!

Вот как подытожил мероприятие актёр Виктор Рябов: «В этом фестивале не было ни победивших, ни проигравших. Выиграло киноискусство, а главное, зритель, ведь его вниманию предоставили отличные российские фильмы! Уверен, произвели на публику большое впечатление! Такие кинофестивали призывают российского киномана смотреть наше российское кино, что является настоящим благом!»

 

Анна Маторина

Золотой перо Кубани

Писатель

Журналист

Поделиться статьей в соцсетях


Комментарии к статье

Выпуск №№35 (июнь 2020)

скачать | другие выпуски


Яндекс.Погода