Феномен драмы «Золотая бронза». На «Киномалышке» плакали даже дети

27/09/2023

Резонанс в Анапе вызвал лучший фильм для детей в программе фестиваля «Киномалышок»-2023. Во время просмотра картины «Золотая бронза» (реж. И.Копылов, Россия, 2022) о трагедии в бесланской школе плакали даже подростки, которых (в силу возраста) ничем не удивишь. Старшеклассницы и старшеклассники, не отрывая от лица носовых платков, сквозь слёзы давали интервью корреспонденту интернет-портала «Путёвые заметки».

«Интересный фильм, который тронул душу. Сначала картина была очень жёсткая, серьёзная, я обычно не люблю такие фильмы, но потом растрогал фильм. Хорошо, если бы его показывали всем, если бы он вышел в прокат для всех ребят, а не только в категории 12+, 16+, как было заявлено в картине», - говорит Ульяна Миролюбова из анапской гимназии  «Аврора».

На премьеру картины «Золотая бронза» в Анапе прибыла мать Героя Российской Федерации Андрея Туркина, принимавшего участие в освобождении бесланской школы, Валентина Туркина в сопровождении высокопоставленных чиновников администрации города-курорта Анапа (Л.Красноруцкий, В.Пономарёв): «Это фильм настолько жизненный,  глубокий. Он  о жизни,  упорстве, любви и преданности, просто нет слов! Девиз этой картины - жить вопреки! Тот, кто придумал и снял сюжет, – молодец!»

Даже администрация киноцентра «Монитор» не остаётся в стороне: Татьяна Атрашевич вручает цветы Валентине Туркиной со словами: «Фильм «Золотая бронза» снят не только в поддержку жителей Беслана, пострадавших во время трагедии, но и как продолжение памяти. Мы вдохновлены тем мужеством, которое проявила Северная Осетия! Мы не должны забывать об этой трагедии и обязаны вынести из неё соответствующие уроки».

Возможно, в истории «Киношока» такая бурная реакция впервые за 32 года…

Так в чём феномен картины «Золотая бронза»? Как полуторачасовая картина, рассказывающая, судя по скромному синопсису, «об историях и судьбах людей, живущих в Северной Осетии», о теракте в Беслане 1 сентября 2004 года, поломала все шаблоны кино?

Это не фильм в обычном понимании слова. Это история страны. Жизнь нескольких поколений - пласт за пластом. Судьба человека. Роман о любви. Практически сериал, непонятно как поместившийся в условные временные рамки, придуманные человеком.

«Террористы вели огонь в спины убегающих школьников. В одной бесланской семье погибло сразу шесть детей. 334 жертвы, включая 186 детей. Всего было 1126 заложников. Вот уже 19 лет мы общаемся с семьёй Бадоевых из Беслана. Надя Бадоева перешла в 10 класс, когда мой сын, спецназовец Андрей Туркин, спас её во время теракта в школе. Она была ближе всех к месту взрыва – и к нему. С тех пор она выросла, окончила медицинскую академию, вышла замуж, родила двоих детей. Мы ездили к ней на свадьбу и навещаем её до сих пор, а она с семьёй навещает нас в Анапе. Она приезжает на все памятные события, связанные с Андреем, на все турниры. Была с отцом на презентации книги в родной школе Андрея в станице Динской. Потом мы возили в Беслан книгу об Андрее и два документальных фильма. На показе был сам глава администрации Беслана Сослан Михайлович Фраев. Так что мы до сих пор поддерживаем тесную связь с Бесланом», - рассказывает свою печальную историю Валентина Туркина на показе фильма «Золотая бронза».

Она не была очевидцем трагедии в Беслане. Теракт был первого сентября, а она узнала только пятого, когда школу уже освободили от террористов. Она была дома и упала в обморок, когда узнала о гибели сына. Ему было всего 29 лет, он был лейтенантом, получил высшее образование в Краснодаре, в институте маркетинга, где сегодня установлена мемориальная доска его памяти.

Супруга офицера управления «В» центра спецназначения ФСБ РФ носила на тот момент под сердцем его ребёнка. Во время родов случились осложнения… Андрей Туркин-младший появился на свет с ослабленным здоровьем.

Так в одночасье были разрушены судьбы людей не только в Беслане, но и в Москве, где жила семья Туркиных, в станице Динской, где жили семья и друзья будущего Героя России, в Анапе, где последнее время живёт его мама, Валентина Туркина.

Их ровно десять – десять героев спецназа (отряд «Альфа» и «Вымпел»), покоящихся в Балашихе, на Николо-Архангельском кладбище…

АНДРЕЙ ТУРКИН

ДМИТРИЙ РАЗУМОВСКИЙ

АЛЕКСАНДР ПЕРОВ

ОЛЕГ ИЛЬИН

РОМАН КАТАСОНОВ

ДЕНИС ПУДОВКИН

МИХАИЛ КУЗНЕЦОВ

ОЛЕГ ЛОСЬКОВ

ВЯЧЕСЛАВ МАЛЯРОВ

АНДРЕЙ ВЕЛЬКО

Звание Героя РФ посмертно присвоено четверым – Андрею Туркину, Дмитрию Разумовскому, Александру Перову и Олегу Ильину. Шестерых наградили Орденом мужества «За заслуги перед Отечеством».

По счастливой случайности мы можем взять интервью у матери Героя России А.Туркина, которая  попадает на показ фильма о Беслане буквально с корабля на бал – с поезда в киноцентр «Монитор». (Она часто находится в разъездах). Вот как о жизни семьи А.Туркина после трагедии рассказывает Валентина Ивановна: «Дети АндреяВладислав и Андрей-младший - живут с матерью в Москве, в Балашихе. Сейчас проблем с общением нет, не то, что раньше: благодаря Интернету, скайпу, сотовой связи мы часто общаемся. На лето Андрей приезжает ко мне, на Чёрное море. Андрей Андреевич папу не видел ни разу. Но у них одно лицо, не спутаешь! Любимое занятие – сидеть в интернете, в соцсетях. Учится на четвёрки. Любит читать. Мечтает стать программистом. Любимая книга – о родном папе: там такие жизнерадостные фотографии с Андреем Алексеевичем. Когда он служил в ФСБ, в спецподразделениях по борьбе с терроризмом, их нельзя было показывать, а сейчас их обнародовали. Старший внук Владислав отучился в 36-м техникуме в Балашихе на программиста, военным быть не хочет. Занимается кикбоксингом, часто посещает спортзал».

Валентине Ивановне, ставшей одной из первых зрительниц кинофильма «Золотая бронза», тяжело даются подобные интервью, хотя её часто приглашают на патриотические мероприятия в разные города России. Непросто ей и смотреть такие фильмы, как «Золотая бронза». Как непросто смотреть картину самим жителям Беслана

Фильм состоит из пяти новелл о судьбах четырёх детей, которые пережили теракт в школе Беслана в 2004 году. Главные герои и второстепенные персонажи – это собирательные истории и судьбы реальных людей, живущих в Осетии. Для достижения максимальной правдивости и аутентичности в съёмках были задействованы не только известные актёры (Дмитрий Лавров, Тина Тарусина), но и профессиональные артисты Осетии, а также мирные жители республики. На просторах интернета уже есть отзывы о фильме: многие пользователи оценивают его по 10-бальной шкале как «шедевр», на десятку, а вот информации о самом фильме пока немного. Фильм совсем свежий – изготовлен 26 сентября 2022 года, поэтому у нас есть уникальная возможность узнать о процессе съёмок из первых уст.

Рассказывает директор по коммуникациям кинокомпании ТРИИКС Медиа, представитель фильма «Золотая бронза» Светослав Жаданов: «Жители Беслана сначала настороженно смотрели, что мы у них делаем, что за фильм снимаем. Но потом, когда мы предложили им самим поучаствовать и подключились артисты Владикавказа, наша сплочённая команда досняла эту спортивную драму! Когда посмотрели итоговый вариант, они сказали: «Да, это здорово!» Те, кого застала трагедия, благодарили нас, и это была самая высшая оценка! Мы дважды делали некоммерческий показ картины во Владикавказе: первого сентября, в день памяти, и третьего сентября, в день солидарности борьбы с терроризмом. Кроме того, показ состоялся в Краснодаре на площади, на большом экране. Мы благодарим жителей Краснодарского края и в частности, Анапы, за тёплый приём. В следующем году будет 20 лет со дня памяти этой трагедии, и мы надеемся показать этот фильм как можно большему количеству людей. Уже сегодня он доступен в социальных сетях: в группе Vc есть кинокомпания ТРИИКС Медиа, и ещё есть официальный канал в интернете. На данный момент в официальных сетях у нас более 12,9 миллионов просмотров и положительных отзывов!»

Над кинокартиной работали режиссёр Игорь Копылов, сценарист Евгения Кондратьева, продюсеры Инесса Юрченко и Сергей Щеглов, операторы Дмитрий Плюснин и Владимир Шпомер, художник Жанна Сердюк, монтажёр Виталий Виноградов.

В фильме снимались Амин Хуратов, Феликс Золоев, Сармат Татаринцев, Дмитрий Лавров, Тина Тарусина, Александр Казачек, Константин Кабулов, Ева Данилко, Хетаг Хинчагов, Арина Скляренко и другие, - каждый из этих людей внёс лепту в замечательную картину, поистине, эпопею нашего времени…

Один из «героев нашего времени», не побоявшийся взять на себя ответственность за сценарий и постановку картины, Игорь Копылов -  актёр, режиссёр, сценарист и продюсер в одном лице. Он родился первого июня 1967 года. В 1991 году окончил ЛГИТМиК. В период с 1998 по 2001 год, как актёр, записал на Санкт-Петербургском радио и радио России более тридцати рассказов (Р.Бредбери, Р.Шекли, Э.По, Д.Кольера и др.). Сыграл Эраста Фандорина в радиоспектакле «Азазель» по одноименному роману Бориса Акунина. Написал сценарии к тридцати литературно-драматическим передачам на Радио России и Санкт-Петербургском радио. В 1991-2003 годах - актёр Санкт-Петербургского театра «ФАРСЫ». Автор пьес «Не скажу» (1993), «Вшивая история» (1994), «Дело корнета О.» (1995), поставленных в театрах Санкт-Петербурга, Магнитогорска и Гамбурга.

Избранная фильмография:

2021 «Небо» | «Mission «Sky»

2020 «Бомба»

2019 «Ржев»

2017 «Крылья империи»

Картина И.Копылова «Золотая бронза» на «Киношоке» получила диплом в номинации Лучший фильм для детей. Приз представителю фильма Светославу  Жаданову вручил председатель детского жюри Михаил Сафронов  (член Союза кинематографистов России, актёр, сыгравший более ста ролей в российских и зарубежных фильмах, среди которых «Закрытая школа», «Кухня», «Anna» Люка Бессона, франшиза «Mission Impossible», сооснователь школы-студии «DЕТИКИНО»). Кроме того директору по коммуникациям кинокомпании ТРИИКС Медиа Светославу Жаданову вручили благодарность Президента Международного фестиваля «Киношок» Ирины Шевчук. Награду вручили Михаил Сафронов и куратор проекта «Киномалышок» Анастасия Смирнова.

Для того, чтобы собраться с мыслями, одному из почётных зрителей на премьере фильма «Золотая бронза» в Анапе, пришлось потратить несколько часов: настолько эмоциональной получилась картина. Основатель благотворительного фонда «Капельки добра» в Анапе Галина Мышкина так говорит о фильме: «Я благодарна, что меня пригласили на просмотр фильма. Пришлось оставить детей, все дела: у нас сейчас новый проект «Увидеть сердцем» для слабовидящих Краснодарского края. Мы выиграли Президентский гранд. Но я не пожалела, что посвятила время фильму. Честно говоря, долго собиралась с мыслями, чтобы написать отзыв. Столько боли было в этом фильме, столько страдания, столько эмоций, что без слёз смотреть было невозможно. Буду рекомендовать всем познакомиться с замечательной историей Осетии. Я даже планирую сама посетить это потрясающее место! Так я заразилось красотой природы этого края! А для себя я вот что вынесла. Один из главных героев произносит одну значимую фразу: «Посмотри во двор сквозь стекло, что ты видишь?» «Я вижу Алана на кровати». «А теперь посмотри в зеркало, что ты видишь?» «Я вижу только себя». «Это потому, что стекло покрыто серебром. Так случается и в жизни: когда человек встречается с серебром, он меняется».    

Ну, а пока зрители расходятся, мы вновь встречаемся с Валентиной Туркиной в киноцентре «Монитор» в сопровождении директора школы №30 имени Андрея Туркина в Анапе Кристины Папоян, родственников, друзей, серебряных волонтёров, общественных деятелей Анапы. В торжественной и одновременно печальной обстановке куратор проекта «Киномалышок» Анастасия Смирнова вручает Валентине Ивановне памятный подарок – серебряную медаль Императорского монетного двора с изображением Георгия Победоносца.  

Говорит Валентина Ивановна Туркина: «В Москве продают почтовые марки с фотографией Андрея Туркина, я искала подобные в Анапе, но не нашла. Меня приглашали на открытие мемориальной доски Туркину на школе в станице Динской, где он учился. (Кстати, там же учился губернатор Кубани Вениамин Кондратьев). Теперь школа переименована в честь Андрея Туркина. Есть его бюст. Переулок Первореченский там же переименован в честь Андрея. На этой улице его все помнят с детства. О нём сняли несколько фильмов – кубанские каналы и канал «Звезда». Кубанский писатель Владимир Никитин написал о нём книгу с былинами. Сегодня Андрей смотрит на нас с мемориальных досок, с экранов телевизоров, с марок, - он везде с нами. В обычной жизни у него была такая воля, такое чувство юмора, он так любил животных. Мог принести бездомного котёнка или собаку и ухаживать за ними часами. Во время обучения в школе пел в хоре, играл на гитаре. Любимые песни у него были «Смуглянка», «Есть только миг между прошлым и будущим». Как предчувствие судьбы, своего предназначения, наверное. Современные дети должны помнить и чтить своих героев, земляков: у них должен быть пример перед глазами, и пусть это будут наши воины!»

Рассказывает директор школы №30 имени А.Туркина в Анапе Кристина Папоян: «Валентина Ивановна активно принимает участие в жизни нашей школы. Это традиционно праздники 21 октября – день рождения Андрея Туркина, 9 декабря - день Героев Отечества. Мы устраиваем большие концерты. Главный гость на них - Валентина Ивановна! Ребята готовятся с трепетом, волнением. В школе проходит вахта памяти: с первое по третье сентября мы присоединяемся к жителям Беслана. (Мы и сами ездили в Беслан, у ту самую школу). Заканчивается вахта памяти тем, что мы возлагаем цветы к постаменту Туркина на Аллее героев в Сквере боевой славы Анапы».

Вот такой недетский фильм «Золотая бронза» показали на детском кинофестивале «Киномалышок»-2023.

Его не смогли посмотреть люди, погибшие во время страшного теракта: 334 человека, которых расстреливали, когда они просто шевелились или просили пить. Его не смогли посмотреть дети, пострадавшие в теракте. Некоторым из них из-за осколочных ранений зашивали глаза. Его не смогли посмотреть смелые воины, освобождавшие школу от террористов.

Его сможете посмотреть вы.

И показать другим.

Он того стоит…

Анна Маторина

Поделиться статьей в соцсетях


Комментарии к статье

Выпуск №№35 (июнь 2020)

скачать | другие выпуски


Яндекс.Погода