Необычное кино в православном киноклубе: "Золотая бронза", "Фагот" и "Рассвет уже близко"

05/11/2023

Отгремел в Анапе международный кинофестиваль «Киношок», но случилось в октябре 2023 года чудо: драму «Золотая бронза» показали в южном черноморском городке дважды. На этот раз… в Доме милосердия на территории храма Серафима Саровского.

Православные Анапы не чужды мирскому: в Доме милосердия проводят выставки картин, обсуждают последние политические и экономические события. Но случай с повторным показом киношоковского фильма называли «загадкой!» (Мы уже писали подробно об этом фильме в статье «Феномен драмы «Золотая бронза». На «Киномалышке» плакали даже дети» от 27.09.2023 на портале «Путёвые заметки»). А всё началось с того, что участники православного сообщества стали приглашать друг друга на открытый показ фильма «Золотая бронза» (реж. И.Копылов, Россия, 2022) прямо в храм. Новость разлетелась повсюду: на показ пришли журналисты, сотрудники местной кинокомпании «Лидерфильм». Представил фильм Виталий Тодуркин, помощник настоятеля храма Серафима Саровского, отца Александра.

Виталий Тодуркин, помощник настоятеля: «Фильм «Золотая бронза» красив с первого по последний кадр: вы окунётесь в кавказский колорит, невероятные пейзажи, увидите кавказские танцы. Это восторг! В интернете картину позиционируют как проект о Беслане (о теракте в школе). На самом деле, как мы видим, фильм не о бесланских событиях 2004 года: это фильм на фоне тех событий. И это замысел авторов. Они многое поведали, точнее, прокричали этому миру. События в Беслане стали взрывом на всю страну. Это был эффект разорвавшейся бомбы. Трагедия нечеловеческого масштаба. Она прокатилась эхом на всю страну в информационном и событийном плане. Докатилась и до Анапы. У нас в Анапе живет мама одного из героев тех событий, Валентина Туркина: речь об известном на всю страну Герое РФ Андрее Туркине. Ему посмертно присвоено звание Героя России! (В Анапе его именем названа 30 школа). Он накрыл телом заложников от гранаты. Словами Иисуса Христа, «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Иоанн 15:13). Это прямая дорога на небеса!»

Разумеется, непростая картина вызвала настоящую дискуссию среди участников киноклуба. Каждому хотелось высказать своё мнение. Говорили не столько о фильме, сколько о своей причастности к бесланским событиям. «События в Беслане шокировали нас, - начал отец Александр, - они поразили нас. Помню, в то время у нас была ночная служба. Мы только закончили, но после страшной новости разбудили и взрослых, и детей. Отслужили панихиду. Те дети давно выросли и закончили школу, но уверен, что они до сих пор помнят ту ночь. К сожалению, история учит нас, что трагедии повторяются. А благодаря таким, как Туркин и другие воины, ряды ангелов пополняются!».

Поэт Олег Жабик прямо во время киносеанса сочинил стихи на эту тему. В них есть такие строки: «И на кладбище ангелов – детских сердец, дух бессмертия, доблести, жизни витает. Души праведных в Царстве, где Бог их – Отец, – сам любовью во свете их благословляет». Продюсер Кира Кейн из кинокомпании «Лидерфильм» и журналист портала «Путёвые заметки» поведали присутствующим, что «Золотую бронзу» транслировали недавно на «Киношоке», и он даже победил в номинации лучший фильм в программе «Киномалышок». Кира Кейн добавила также, что в данный момент в Анапе снимают ещё одну патриотическую картину с участием московских и анапских артистов – про партизанку Катю Соловьянову («Рассвет уже близок»). Кто-то советовал к просмотру и более тяжёлые фильмы – о происходящем на данный момент на новых российских территориях. Кто-то вспоминал о друзьях, погибших в Беслане…   

Но многих волновал один вопрос: как киношоковский фильм, действительно шокирующий каждым кадром, попал в православный храм? После обсуждения с Виталием Тодуркиным и самим отцом Александром выяснилось, что это загадка! Фильм «Золотая бронза»… сам попал на стол к Виталию Тодуркину в списке рекомендованных к просмотру фильмов.

Отец Александр, настоятель храма Серафима Саровского в Анапе: «Режиссёр фильма «Золотая бронза» мастерски собрал воедино совершенно замечательный фильм. Он о трагедии, но, на самом деле, он очень жизнеутверждающий. Он лёгкий по восприятию, но глубокий по содержанию. Честь и хвала режиссёру. Радуешься, когда смотришь такие новые фильмы. Это не фильмы 90-х, когда нас пичкали зарубежным кино, что разрушало наш духовный мир, наше мировосприятие и, вообще, сознание России. Фильм внёс добрый вклад в развитие кинематографа. Это правильное российское кино! Надеемся, фестиваль «Киношок» внесёт добрый вклад в развитие правильного российского кинематографа!»

И это не все чудеса, которые происходят наяву в храме Серафима Саровского (так и хочется сказать словами из фильма - «обыкновенные чудеса»).

В 2010 году фестиваль «Киношок» посетил Никита Михалков – советский и российский кинорежиссёр, народный артист РСФСР. В 2023 году Анапу посетила с показом картины «Фагот» ученица Н.Михалкова, выпускник Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова, актриса и певица, поэтесса и многодетная мать, доброволец волонтёрской миссии СВО Анна Артамонова. (Слишком много званий для такой хрупкой и нежной женщины, но женщины с острым, как нож, поэтическим пером, с характером львицы. Не боится Анна Артамонова посещать фронт с патриотическими концертами). В 2010 же году у актрисы родилась дочь Любовь, она и сыграла главную роль в фильме «Фагот». Юная артистка нацелена стать известной актрисой, и её мама пообещала нам, что, когда она вырастет, обязательно посетит Анапу! (Это будет уже третье поколение «михалковцев» в Анапе).

С показом киноленты «Фагот» и концертной программой А.Артамонова путешествует по разным городам и монастырям России. (Помогает с волонтёрской миссией Свято-Елисаветинский монастырь в Минске).

Фильм «Фагот» основан на реальных событиях: 12-летняя девочка скучает без отца, пропавшего без вести на фронте в Донецке. Семья переезжает в Москву, где благодаря чуду – игре на фаготе – юная исполнительница находит отца. Главная мужская роль в проекте досталась Игорю Петренко. Фильм жесток и правдив. В кадре – настоящие бойцы СВО, покалеченные телом, но не душой. Мужские слёзы в кадре вызваны не по просьбе режиссёра, а страшными воспоминаниями о спецоперации.

Вот такой непростой фильм был показан во время традиционного кинопоказа в Доме милосердия при храме Серафима Саровского в Анапе. Планируются и другие показы. Время – 18:00 каждое воскресенье. По пятницам в 12:00 настоятель храма делает выездной молебен о мире на Донбассе на территории исторического памятника в АнапеРусские ворота.

  Кинофильмы оригинальных жанров собирают в стенах Дома милосердия всё больше прихожан, порой яблоку негде упасть. Так что будете в Анапе, на одном из крупных курортов Черноморского побережья, не забудьте посетить Храм Серафима Саровского.

Анна Маторина

Поделиться статьей в соцсетях


Комментарии к статье

Выпуск №№35 (июнь 2020)

скачать | другие выпуски


Яндекс.Погода