Скоро откроется "Киношок-2016"

22/08/2016

Через несколько дней в Анапе откроется юбилейный 25 фестиваль "Киношок". В этом году фестивальные мероприятия пройдут раньше обычного. Договоренность об этом была достигнута еще зимой во время рабочей встречи главы Анапы Сергея Сергеева с вице-президентом фестиваля Ириной Шевчук и одним из учредителей Сергеем Новожиловым. Тогда Сергеев отметил: «Это время, когда сезон еще в разгаре, много отдыхающих, которые, уверен, с удовольствием пополнят ряды зрителей хорошего кино».

Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии пройдет на черноморском курорте 3-10 сентября. Эти дни бархатного сезона станут незабываемыми для жителей и гостей курорта. Каждый вечер в 21.00 на Театральной площади будут начинаться показы отечественных и мировых киношедевров, у гортеатра пройдут ежедневные встречи с популярными актерами, после которых можно будет посмотреть новинки кинематографа стран - участниц фестиваля, а зрители будут выставлять оценки работам профессионалов, выбрав в итоге лучший фильм конкурса зрительских симпатий. В киноцентре «Монитор» с 4 по 9 сентября в 14.00 юное жюри оценит новейшие детские фильмы в рамках фестиваля «Киномалышок». Всеми любимые «Гостагаевские встречи» соберут таланты и поклонников в казачьей станице 8 сентября в 11.00. А 9 сентября в Городском театре состоится традиционный гала-концерт артистов театра и кино.

На недавней встрече с главой Анапы Сергеем Сергеевым "мама" фестиваля актриса Ирина Шевчук выразила уверенность, что фестиваль станет красивым и значимым событием, участники которого – актеры, режиссеры, сценаристы, операторы – прославляют Анапу как самый гостеприимный и доброжелательный город.

Утверждено жюри конкурса полнометражных фильмов «Киношока-2016». Возглавит его народная артистка РФ Алла Демидова. Также в состав вошли кинорежиссер, народный артист Кыргызской республики Актан Арым Кубат (Абдыкалыков) (Кыргызстан), режиссер и сценарист Алена Званцова (Россия), оператор, заслуженный деятель искусств РФ (Россия) Олег Мартынов, генеральный директор Московского международного кинофестиваля, профессор кафедры киноискусства МГИК (Россия) Наталья Семина, киновед, директор программ игрового кино Минского международного кинофестиваля «Лістапад» (Беларусь) Игорь Сукманов.

 

Поделиться статьей в соцсетях


Комментарии к статье

Выпуск №№35 (июнь 2020)

скачать | другие выпуски


Яндекс.Погода