Губернский Новороссийск

24/02/2018


К 180-летнему юбилею города Новороссийский исторический музей-заповедник представляет цикл выставок «Листая страницы истории», открывает который выставка «Губернский Новороссийск на страницах печати».
Черноморская губерния с центром в г. Новороссийске, образованная в 1896 году, была самой небольшой в Российской империи. Она имела площадь более 7000 кв. км и около 60000 жителей. Тем не менее, основание губернии способствовало превращению Новороссийска в один из крупнейших торгово-промышленных центров Северо-Западного Кавказа. Развитие промышленности приводит к росту населения. Сюда едут инженеры и техники, предприниматели и финансисты. Значительный экономический рост создает благоприятные условия для развития градостроительства, расширяются границы города, изменяется его архитектурный облик. Возводятся значительные по размерам и выразительности здания. О Новороссийске и Черноморском побережье пишут известные писатели, исследователи, предприниматели, путешественники. Большими тиражами издаются открытки с видами города и его живописных окрестностей. «Был я и в Новороссийске. Это превосходный город, много заводов, французы, прекрасный ресторан, элеватор, транзит...», писал А.П. Чехов в начале ХХ в.
На выставке представлены многочисленные путеводители по Черноморскому побережью, журналы, газеты, карта Черноморской губернии, видовые открытки.
Открытие выставки состоялось 16 февраля в 16 час. по адресу: ул.Советов, 58

 

 

 

Поделиться статьей в соцсетях


Комментарии к статье

Выпуск №№35 (июнь 2020)

скачать | другие выпуски


Яндекс.Погода