Киношок 2020: радостное событие в пандемию

17/10/2020

 "Киношок-2020" в Анапе открылся. В городском театре прошла церемония, которая дала старт традиционному фестивалю кино на российском черноморском курорте.

Вели церемонию генеральный директор "Киношока" Ирина Шевчук и председатель оргкомитета Сергей Новожилов.

На празднике звучали песни в исполнении Дарьи Егоровой  -«Оттепель», Олега Харитонова – «Там, за горизонтом», Юлии Такшиной и Вячеслава Гугиева – «Лаванда».

Завершил церемонию открытия показ фильма "От печали до радости" режиссера Эдуарда Парри.

Сегодня у членов первый день просмотра. В конкурсных программах фестиваля участвуют более 60 картин полного и короткого метра, документального и телевизионного и детского кино. 

Из-за пандемии  «Киношок» в Анапе впервые проходит без участия зрителей, отменены открытые показы в кинотеатрах, традиционные красные дорожки, встречи актеров со зрителями.  Фильмы, гала-концерт артистов театра и кино и другие мероприятия фестиваля будут транслироваться на YouTube-канале.  Так что благодаря интернету рамки "Киношока" еще более расширяются, к радости друзей и поклонников фестиваля.

На фестиваль приехали Татьяна Абрамова, Юрий Беляев, Андрей Руденский, Юлия Такшина, Григорий Адаменко, Дарья Егорова, Олег Харитонов, Наталья Громушкина, Илья Глинников и другие актеры. 

Генеральный директор "Киношока" Ирина Шевчук и председатель оргкомитета Сергей Новожилов в официальном каталоге "Киношока" лучше всего объясняют, почему фестиваль решено все-таки проводить.

Ирина Шевчук:

- Невероятно, но факт: наш фестиваль стоит на пороге очередной круглой даты, ведь в следующем году мы будем проводить 30-й фестиваль! Это серьезная дата, и сейчас, в этот непростой не только для России, но и для всего мира год, мы не имеем права сдаваться, мы не имеем права обмануть ожидания поклонников кино, друзей фестиваля и кинематографистов, ежегодно представляющих в Анапе свои новые работы. 

Сергей Новожилов:

-  Важно, чтобы жизнь продолжалась, несмотря ни на что, чтобы люди смотрели новые фильмы, открывали для себя что-то новое, заряжались искусством и позитивом на долгое время вперед.

 

Благодарим за фото Эрика Вигандта

Поделиться статьей в соцсетях


Комментарии к статье

Выпуск №№35 (июнь 2020)

скачать | другие выпуски


Яндекс.Погода