Киномалышок 2020 заставил смеяться, плакать и любить

23/10/2020

   Как быстро пролетели пять дней анапского фестиваля, наполненные энергией творчества. Сегодня вечером раскроется главная интрига, и члены жюри пяти конкурсов "Киношока" объявят победителей. Пока все в ожидании. Очень трудная задача выбора и у членов детского жюри. Юные любители кино из Анапы, Крымска, Темрюка и Новороссийска просматривали и обсуждали фильмы онлайн. Председатель детского жюри - актер, режиссер,  автор многих песен, киносценариев и литературных произведений Игорь Черницкий.

  Через несколько часов назовет победителей и редакция альманаха "Путёвые заметки". Мы продолжим начатую в прошлом году традицию и наградим спецпризами в номинациях: пучший фильм, режиссерская работа; лучшая мужская и женская (детская) роль. 

  Все фильмы "Киномалышка" заслуживают того, чтобы посмотреть их в кругу семьи. Дебютная полнометражная игровая картина режиссера Сергея Тютина 6+ "Крошка"  - добрая музыкальная комедия. Главную героиню  не по годам взрослую шестилетнюю популярную блогершу Ниночку очень достоверно сыграла  Николь Плиева. В этом году юной звезде исполнилось всего 10 лет.  В 6 лет после  чтения стихов известных поэтов на передаче «Лучше всех» она стала актрисой и телеведущей. В инстаграме Николь @nicoleplievaofficial - 26,5 тысяч подписчиков. Ниночка вначале ревнует свою по-детски неспосредственную новую воспитательницу Алису - актриса Мария Чекалина - к своему отцу бизнесмену Константину. Брата режиссера известного  актера театра и кино Александр Тютин  зрители увидят в неожиданной роли добряка - отца Алисы. С Алисой конфликтует воспитательница старой закалки по прозвищу Фрекен Бок,  которую с таким же блеском, как и любую свою роль сыграла актриса Галина Петрова. А чтобы узнать, что случилось потом, стоит посмотреть это доброе кино.  

  Для развлечения и хорошего настроения подойдет комедия-фэнтези режиссера Евгения Бедарева 6+ "Домовой" . Роль главной героини разведённой матери-одиночки Вики исполнила актриса Екатерина Гусева, а ее восьмилетней дочери Алины - десятилетняя Александра Политик. Саша очень органично смотрится в кадре, она учится актерскому мастерству в московской детской студии "Актер" и уже успела сняться в пяти проектах. В фильме полно спецэффектов. Домовой - актер Сергей Чирков - прямо-таки настоящий, а его партнер, соперник, а затем друг - Рыжий кот, которого озвучил Павел Деревянко, вне конкуренции.   

  Для серьезного просмотра - четыре картины детского конкурса о войне. Фильм возрастной категории 12+ "Война Анны"  режиссера Алексея Федорченко - это взгляд на войну детскими глазами. Картина сильная, рассказанная даже как-то обыденно и оттого еще более щемящая душу необыкновенная история выживания девочки. Героиня юной актрисы Марты Козловой прячется внутри камина в старой поселковой школе, где разместилась вражеская комендатура.

 Фильм с открытым, но верится, что счастливым концом. Девочка не просто передвинула флажки на немецкой карте, она победила войну. 

 Как и юная героиня исторической драмы 12+   "Крик тишины" режиссера Владимира Потапова.  Фильм снят по повести Тамары Цинберг "Седьмая симфония". Девочка Катя  сумела выжить в жестоких условиях  блокадного Ленинграда и спасти трехлетнего соседского мальчика Митю, взяв на себя все заботы о нем, вместо его сбежавшей матери. Картина снята с приемом саспенс, зрители с нетерпением ждут, когда же отец Мити - актер Артем Быстров, которому сообщили, что его сын погиб, наконец, узнает правду. Юная Алина Саргина отлично справилась с трудной задачей, хотя несколько неожиданно было слышать из уст Кати взрослые мудрые слова, не ее вина в том, что сценарист, на мой взгляд,  переборщил с ними,  в  конце фильма они звучат  как прописные истины, а не  истина и озарение. Впрочем, это всего лишь мое впечатление. В целом картина затрагивает душу. На съемки Алина попала случайно, когда привела на кастинг своего младшего братишку.  В яркой эпизодической роли в фильме занят Владимир Меньшов. Мальчика Митю сыграл в пятилетнем возрасте Лева Гиршов. Лева посещает курсы актерского мастерства, выступает на сцене, занимается вокалом, тренируется в детской сборной по хоккею. Картина получила главный приз на кинофестивале в Аргентине. 

  До слез пронял  фильм  6+ "Сестренка" режиссера  Александра Галибина, снятый по мотивам повести народного поэта Башкортостана Мустая Карима.  История спасения маленькой девочки, доброты и единения, детской дружбы Оксаны и Ямиля -  самая знаменитая юная актриса России Марта Тимофеева, на ее счету  более 50-ти проектов  и Арслан Крымчурин, юный актер-дебютант, игра которого поразила профессионалов. Красивая природа, красивые люди, искренние чувства.  Самый главный эффект, что игровое кино воспринимается как подлинная жизнь. 

   Ждем, что скажет жюри. Следите за нашими публикациями.

Нина Романова, 

главный редактор альманаха "Путёвые заметки"

  

 

 

 
 



Поделиться статьей в соцсетях


Комментарии к статье

Выпуск №№35 (июнь 2020)

скачать | другие выпуски


Яндекс.Погода