Природные особенности Черного моря

10/05/2016

Не гостиница, не санаторий, не ресторан, не пункт проката, не торговая палатка, не экскурсионный автобус и тому подобное движимое и недвижимое имущество  являются источником доходов анапчан. И не приехавшие сюда из разных регионов сотни тысяч людей, которые потребляют все эти услуги и товары, оплачивая их из своего московского, сибирского, северного или другого кошелька. А только оно, - голубое и синее, спокойное и штормовое, у кого-то видимое из окна, шумящее и вздыхающее в ночной тиши – наше море создает наше богатство. Ради отдыха на море приезжают сюда миллионы людей из разных регионов и стран. Они имеют право наслаждаться природной красотой моря, не подвергая риску свое здоровье и здоровье своих детей из-за его загрязнения.
К концу XX столетия  экологическое состояние   Черного моря учеными и специалистами было определено как кризисное.  Как же так получилось, что Черное море, являясь центром жизненно важных интересов многих народов и государств, оказалось в угрожающем экологическом состоянии? 
     Этот материал является попыткой понять, как произошла эта трагедия  незаметной для простых людей болезни моря, и  как мы, жители Черноморского побережья, можем спасти свое главное достояние. Проблема комплексная и непростая. Человек вряд ли сможет оставить Черное море в полном покое, чтобы дать ему восстановиться. Но и позволить погибнуть морю, превратившись в разлагающуюся, безжизненную среду обитания наших отходов, мы никак не может. Тогда мы просто лишимся  части своего собственного дома.
    

1. Замкнутость.
    Черное море относится к внутренним морям, то есть оно окружено сушей и имеет чрезвычайно слабую связь с океаном, соединяясь с ним рядом узких проливов. Например,  с Мраморным его связывает пролив Босфор. Его длина 31 км, ширина в самом узком месте всего 750 м, а наименьшая глубина – 50 м. Мраморное соединяется со Средиземным морем также узким проливом Дарданеллы, а Средиземное, в свою очередь, связано с океаном узким Гибралтаром. По степени изолированности от океана Черное море уступает лишь Азовскому. Черное и Азовское моря разделены Керченским проливом, длиной 45 км. Минимальная ширина пролива – 3,5 км, а минимальная глубина всего 10 м.
   Кроме того, Черное море довольно глубокое:  наибольшая глубина составляет 2212 метров. Склоны черноморской впадины очень круты. Центральная часть дна моря представляет из себя илистую равнину. Объем воды в Черном море составляет около 550 тысяч кубических километров.
Таким образом, связь Черного моря с океаном очень затруднительная, ограниченная, в силу чего водообмен чрезвычайно замедлен: полная смена воды в Черном море по разным данным происходит от 500 до 2500 лет, процессы самоочистки  протекают также весьма медленно. Поэтому часто Черное море называют замкнутым водоемом, почти озером. Вот почему здесь так опасны могут быть техногенные катастрофы, например, аварии с нефтетанкерами, после которых загрязняющие вещества   многими десятилетиями будут воздействовать на черноморскую экосистему.

2. Большой объем речного стока
В Черное море впадает много рек (принимая во внимание и Азов), в том числе, все наиболее крупные реки Европы (кроме Волги): Дунай, Буг, Днепр, Дон, Днестр, Кубань. Ежегодно они приносят в море около 350 куб. км пресной воды, собирая ее с территории в 5 раз большей площади самого моря.
С одной стороны, они распресняют море, и его соленость почти в два раза меньше (17-18‰) , чем в Средиземном море и Мировом океане (33 - 36‰). Поэтому значительная часть обитающих в Средиземном  море видов  из-за нехватки соли жить в Черном море не может, и биоразнообразие последнего более скудное. Для сравнения: в Черном море обитает 2154 видов животных, в том числе 168 видов рыб,  а в Средиземном - более 8000 видов животных,  из них более 500 видов рыб.
С другой стороны,  реки несут в море огромное количество питательных веществ, нужных для развития жизни, и тем самым обеспечивают плодородие моря. Поэтому Черное море является одним из самых продуктивных морей на Земле. Средиземное море по сравнению с Черным – пустыня. Так, Турция занимает 1-2- места по улову рыбы среди средиземноморских стран. Турецкие рыбаки имеют возможность ловить рыбу в четырех морях, омывающих берега Турции: Средиземном, Эгейском, Мраморном и Черном. Но 80%  их улова  составляет черноморская рыба.

3. Сероводородный слой
Черное море является одним из самых больших безкислородных водоемов мира. Почти вся толща Черного моря от дна до поверхности (90% водного объема) содержит ядовитое для живых организмов (кроме бактерий) вещество – сероводород. От него свободен лишь верхний слой моря (до глубин 100-150 метров). Поэтому вся жизнь моря сосредоточена именно здесь, в основном в прибрежной зоне, называемой шельфом. Здесь размещаются заросли водорослей, колонии моллюсков, происходит нерест рыбы, обитают ракообразные. Но именно прибрежные акватории наиболее подвержены загрязнению. Сюда сливаются канализационные стоки, попадают дождевые смывы с полей  и населенных пунктов, здесь кипит портово-транспортная и рекреационная деятельность. Вот почему черноморская экосистема очень чувствительна к антропогенному воздействию. У обитателей Черного моря просто нет другого убежища кроме прибрежных зон. Поэтому повышение уровня загрязнения в этих акваториях приводит к деградации прибрежных сообществ и вымиранию видов.

4. Особенности геологической истории
На долю Черного моря выпала сложная геологическая история. Оно несколько раз становилось то соленым, то пресным водоемом: то обретая связь с океаном, то снова теряя ее. При этом менялись обитатели моря: пресноводная жизнь заменялась любителями соленых вод и наоборот.
 

Геологическая история Черного моря

1    Тетис    50-60 миллионов лет назад      Через южную Европу и Среднюю Азию с запада на восток (от Атлантического до Тихого океанов) простирался океан  Тетис. В более поздний период произошло его отделение вначале от Тихого, а потом и от Атлантического океана и образовалось море Тетис.

2.    Сарматское море
    5-7- миллионов лет назад    В результате движения земной коры  образовались Альпийские, Карпатские, Балканские, Кавказские горы. При этом море Тетис сократилось в размерах и разделилось на несколько частей. Одна из них, расположенная там, где сейчас находится Черное, Азовское,  Каспийское и Аральское моря была названа Сарматским морем. Оно не имело связи с океаном, но в нем еще долгое время обитали типичные представители фауны океана: киты, сирены и тюлени. Постепенно Сарматское море опреснялось, многим крупным  видам океанической фауны стало не хватать соли для нормальной жизнедеятельности, что привело к их вымиранию

3.    Меотическое море.    2-3- миллиона лет назад    Вновь образуется связь  с океаном, вода осолоняется , появляются морские растения и животные.
4.    Понтическое озеро    1, 5 миллионов лет назад    Сообщение с океаном вновь прекратилось, и на месте соленого Меотического моря возникло почти пресное Понтическое озеро. В это время будущие Черное и Каспийское моря сообщались между собой по низменности, которая ныне пролегает по территории Северного Кавказа. Солоноватоводная фауна, сформированная в Понтическом озере, обитает сейчас в Азовском и Каспийском морях и некоторых, наиболее пресных  районах, Черного моря. В конце этого периода в результате поднятия земной коры в районе Северного Кавказа произошло  разделение бассейнов Черного и Каспийского морей, хотя кратковременная связь между ними иногда возникала и в дальнейшем. Следующий миллион лет проходил в режиме чередования ледниковых и теплых  периодов.

5.    Новоевксинское озеро    10 –20 тысяч лет назад    Последний ледниковый период – Вюрмское оледенение -  закончилось 18-20 тысяч лет назад. Море-озеро наполнилось талыми водами, но было изолировано от океана, потому очень сильно опреснено.

6.    Новейший период жизни Черного моря
    5 -7  тысяч лет назад    В это время образуются проливы Босфор и Дарданеллы, то есть вновь появляется связь со Средиземным морем и Атлантическим океаном. Через 1,5-2 тысячи лет соленость в море достигла той величины, при которой произошло заселение моря средиземноморскими видами, которые и до настоящего времени представляют около 80 % черноморской флоры и фауны.

Таким образом, экосистема Черного моря формировалась под действием периодически изменяющихся  условий. Можно сказать, что со времени последнего геологического катаклизма и до настоящего момента она не пришла к окончательному равновесию. Именно этим в значительной степени объясняется ее чувствительность к антропогенному воздействию, которое за малый с геологических позиций отрезок времени в одно столетие привело  Черное море к кризисному состоянию.
Подводя итоги можно сказать, что в основе экологического кризиса Черного моря лежат его   следующие природные особенности:
    неравновесное состояние экосистемы вплоть до ХХ века
    медленный водообмен и слабая способность к самоочищению
    сосредоточения биоразнообразия в прибрежных зонах
    обильный речной сток, превращающий море в резервуар сбора сточных вод с большей части Европейской территории.

Литература:
1.    Вершинин А. О. Жизнь Черного моря. – М., «МАКЦЕНТР. Издательство», 2003.
2.    Зайцев Ю. П. Самое синее в мире. – «Черноморская экологическая серия», т.6, Нью-Йорк, Изд-во ООН, 1998
3.    Ми Лоренс Д. Как спасти Черное море: ваше руководство к Стратегическому плану действий для Черного моря – Стамбул, 1999.
4.    Панькова С.А., Логвиненко И.А., Паньков С.Л.Путеводитель по подводному миру Черного моря –  «ТАСИС», 2000.

Светлана Панькова,
 канд. биол.наук

 

Поделиться статьей в соцсетях


Комментарии к статье

Выпуск №№35 (июнь 2020)

скачать | другие выпуски


Яндекс.Погода