Из Майами в Анапу: художник с мировым именем побывал на тактильной выставке

20/09/2023

Пять органов чувств… Когда человек в должной мере развивает их, жизнь его проста и логична. Люди с ограниченными возможностями лишены этого: нарушение зрения приводит к серьёзным проблемам. Незрячему трудно перейти дорогу, войти в автобус, купить хлеб, а зачастую даже просто выйти из дома. Анапское отделение Всероссийского общества слепых защищает права слабовидящих в Анапе, наравне со зрячими участники ВОС посещают спортивные мероприятия и музеи, занимаются творчеством. Создана команда для участия в игре «Что? Где? Когда?», а с сентября 2023 года слабовидящие из Анапы могут «увидеть» картины, известные на весь мир, - благодаря уникальному культурно-образовательному проекту «Увидеть сердцем». Проект создан БАНО «Капельки добра», который стал победителем Президентского гранда в 2022 году. В команде проекта руководитель фонда и самого проекта Галина Мышкина, координатор Магомет Бештоков, искусствовед и лектор Константин Сомов, волонтёр Светлана Сомова, специалист по связям со СМИ Светлана Сергеева и другие. «Это наш первый проект, первая победа нашей команды на конкурсе. Это инклюзивно-социальный проект для людей с проблемами со зрением – тотальников и слабовидящих. Мы неоднократно подавали заявки на Президентский гранд, грант губернатора Кубани, обращались к экспертам города Краснодара, но, к сожалению, у нас не получалось. Но Бог любит троицу, и на третий раз у нас всё получилось благодаря сплочённой команде, которая работала день и ночь. Мы вместе писали заявки, переживали, но всё-таки мы победили, это было очень радостно» - говорит Галина Мышкина.

Фонд «Капельки добра» создан в 2020 году, как волонтёрское движение, с сентября 2021 года имеет юридический статус, участвует в социальном проектировании, помогает людям с ОВЗ. За время существования фонд оказал помощь более 3500 многодетных семей и более 300 детей с инвалидностью.

 «Проект был обречён на успех, - говорит координатор проекта Магомет Бештоков, - так как посвящён актуальной теме людей с ОВЗ. Об их проблемах я знаю не понаслышке. Много лет я сам занимаюсь социальным проектированием в городе Анапе. Уникальность выставки – в необычных технологиях. Тактильные картины – это не только возможность инклюзивности для незрячих. Это ещё и возможность проводить выставки с погружением для зрячих – с помощью маски, которую надевают на глаза. Взяв один проект, мы можем вырастить целое направление для города, где каждый житель и гость курорта сможет познакомиться с инновационными технологиями». 

В экспозиции для незрячих можно «увидеть» (потрогать руками) картины «Тройка» В.Перова, «Опять двойка» Ф.Решетникова, «Три богатыря» В.Васнецова, «Старый рыбак» Т.К.Чонтвари, «Всадница» К.Брюллова, «Купчиха за чаем» Б.Кустодиева, «Исцеление слепорождённого Иисусом Христом» В.Сурикова и другие. Мероприятие проходит в формате интерактивной выставки и сторителлинга (рассказывания истории, комментарии к картине).

«Посылом к созданию выставки тактильных картин стали несколько личных событий, - рассказывает преподаватель истории живописи, искусствовед и лектор Константин Сомов, - я родился в семье незрячих, а потом у меня родился сын с задержкой речевого развития. Мы с супругой начали водить его в логопедическую группу детского сада и там поняли, что у других детей гораздо более серьёзные проблемы. Они нуждались в постоянной заботе, а наш сын быстро пошёл на поправку. С тех пор мы начали помогать людям с ОВЗ: начинали с домашних лекций по известным картинам, потом всё больше людей стали приходить к нам заниматься арт-терапией. Так появился проект «Искусство в массы», который сегодня перерос в культурно-образовательный проект «Увидеть сердцем».

Проект стартовал в сентябре 2023 года в форме тестовой лекции в анапском отделении Всероссийского общества слепых, которое возглавляет Андрей Ермолов: «Вместе с проектом «Увидеть сердцем» мы уже провели первые пробные шаги. Вектор взят правильный, ведь любая информация, тем более для людей с ОВЗ, несёт положительные волны. Полгода назад проект поддержало наше краевое управление (председатель ККО ВОС Юрий Третьяк, прим. автора). Галина Мышкина правильно подчеркнула, что есть разные категории слабовидящих людей. Есть люди, которые уже видели эти картины в Третьяковской галерее, но позже потеряли зрение, и теперь им нужно вспомнить, что изображено на картине. И есть люди с тотальным отсутствием зрения, которым вдвойне сложнее представить содержание картины, фон, цветовое решение, ведь они никогда не видели. Для них этот проект особенно важен! В анапском филиале ВОС более 350 человек, но, на самом деле, их в разы больше. Давайте их тоже попытаемся встряхнуть, приобщить к прекрасному. Тогда наш прекрасный город станет отправной точкой, примером для других двадцати организаций ВОС, ведь в России более 200 000 инвалидов по зрению, более 10 000 в Краснодарском крае. Если мы хотя бы часть из них охватим, это будет дорогого стоить!»

Проблемы со зрением начались у Андрея Ивановича в студенчестве, но он не сдался. Получил высшее образование, имеет двоих взрослых детей, занимается саморазвитием до сих пор: обладает феноменальной памятью, изучает прессу и законы, слушает аудиокниги.

В анапском отделении ВОС - ул.Новороссийской, 148 А - есть уголок реабилитации: здесь выставка предметов быта, которые помогают слепым освоиться в окружающей среде. Инструменты, брелки, часы, игральные  карты, литература в технике Брайля, - всё направлено на развитие тактильной памяти. Общество помогает людям не только словом, но и делом: восстанавливает права незрячих, просвещает, направляет в ведомства, на реабилитацию, организовывает досуг и даже занятия спортом. Дарит не только подарки к памятным датам, но и душевную теплоту тому, кто волею судеб остался один – слабый и беспомощный в этом огромном мире…

Андрей Ермолов на открытие уникальной выставки пришёл не один (анапское отделение ВОС – настоящая семья): его сопровождала секретарь Любовь Мирная и коллектив слабовидящих «Отрада» под руководством почётного члена общества слепых в Анапе Вячеслава Чёрного. В этом году хору 25 лет. Он занимается на базе АО ВОС и МКУК «Клуб «Ветеран» в Анапе. «Отрада» неоднократно участвовала и побеждала в краевых фестивалях художественного творчества - «Салют Победы», «Славе не меркнуть – традициям жить», «Кубань – красавица», «Я обязательно вернусь», «Земля отцов – моя земля», «Гордость моя Кубань», «Кубань раздольная». Очевидно, что жизнь незрячих на Кубани выходит далеко за пределы уголка реабилитации. В связи с этим проект «Увидеть сердцем», рассказывающий о мировых художниках, о бесценных полотнах, проект, объединяющий зрячих и незрячих, обретает ещё более весомое значение.   

На открытии проекта в ЦК «Родина» в Анапе 13 сентября 2023 года побывали высокие гости – заместитель главы МО город-курорт Анапа по вопросам социальной политики Игорь Викулов, директор Анапского филиала МПГУ, депутат Елена Некрасова, президент Федерации карате и адаптивных видов спорта Дмитрий Чайкин, директор БФ «Берег жизни» Дмитрий Трескин, художник с мировым именем Дамир Кривенко, - все они тепло поддержали проект для слабовидящих.

Дамир Кривенко жил в Казахстане, 20 лет работает в Анапе, путешествует по миру. Его картины украшают кабинеты Президентов разных стран. «Последние пять лет я представлял наш город не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Лондоне, Нью-Йорке, Майами, Палм-Бич. Каждое государство, город, семья пишут свои книги: книгу слов, дел и искусства. Слова и дела можно переделать, но переделать искусство невозможно. Архитектура, музыка, поэзия, живопись, - они даны нам для ежедневного роста. Душа человека вечна, поэтому задумайтесь, чем вы ежедневно её питаете. Люди, которые могут видеть произведения искусства, должны пройти несколько ступеней, чтобы познать его. Но люди, которые не видят, приходят в этот мир сразу на следующую ступень, они не оценивают этот мир по словам и делам, они мыслят языком искусства. Вот чем интересна эта выставка тактильных картин. Она действительно для особенных людей», - подытожил выставку «Увидеть сердцем» известный художник.    

 

Анна Маторина

 

Поделиться статьей в соцсетях


Комментарии к статье

Выпуск №№35 (июнь 2020)

скачать | другие выпуски


Яндекс.Погода