Путешествие в Гималаи

08/08/2017

Российские исследователи Каракорум-Гималаев вернулись на родину.

Завершился очередной -  V этап международного проекта РГО "Русское наследие Гималаев. Продолжение пути" в Пакистане.

Экспедиция в Пакистан успешно проходила с 17 июля до начала августа. Работа была насыщенной, так как преследовался целый спектр задач. В частности, одна из научных целей - рекогносцировочное исследование физико-географических особенностей региона. Другое направление - популяризация наследия русских путешественников, художников и исследователей Гималайской горной системы. Кроме того, сбор этнографического материала, ознакомление с историей, религией и культурой Пакистана.

Возглавлял экспедицию почтенный член Общества, заместитель председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, профессор, доктор географических наук, заслуженный путешественник России Ю. В. Ефремов. Среди участников - кандидат геолого-минералогических наук Э. В. Запорожченко, кандидат географических наук Д. А. Лутков, а также представители Пакистана.

Маршрут стартовал в пакистанском городе Мултан. Надо отметить, что горные регионы этой страны в криминогенном смысле традиционно неспокойны, поэтому продвигалась экспедиция в сопровождении вооруженной охраны. Россияне ознакомились с археологическими и историческими памятниками в городах Мултане, Лахоре и Исламабаде. Добрались по Каракорумскому шоссе до северных территорий Гилгит-Балтистана, побывали в далекой горной долине реки Хунза.

Как отметил руководитель экспедиции профессор Юрий Ефремов, главный итог проведенных исследований - получены новые данные по географии северо-западного окончания Гималаев, описан маршрут к одной из высочайших вершин мира - горе Нанга Парбат (8125 м), сделано восхождение на панорамный пункт (5215 м) этой горы, уточнена орография региона, где сходятся три горные страны: Гималаи, Каракорум и Гиндукуш.

Результаты исследований Каракорум-Гималайской горной системы будут помещены в готовящуюся к изданию монографию «География Гималаев». Она будет издана Краснодарским региональным отделением РГО при поддержке гранта Общества. Выйдет издание в свет в начале следующего года с качественной полиграфией, цветными иллюстрациями на русском и английском языках.

Напомним, что международный масштабный проект "Русское наследие Гималаев. Продолжение пути" стартовал в 2015 года. Он организован Краснодарским региональным отделением Русского географического общества. В 2016-м проект был поддержан грантом РГО. Основная цель масштабной экспедиции – актуализировать наследие русских путешественников, художников и исследователей Гималайской горной системы, провести комплексные научные исследования и создать первую в мире коллекцию картин «Букет вершин», на которой будут запечатлены все восьмитысячники планеты. За это время участники проекта изучили территории Непала, Бутана, Индии, Китая (Тибет).

Информационный центр

Краснодарского регионального отделения

Русского географического общества

 

Поделиться статьей в соцсетях


Комментарии к статье

Выпуск №№35 (июнь 2020)

скачать | другие выпуски


Яндекс.Погода