Магические реалисты Карен Махони и Алекс Уколов встретились в Праге

01/03/2016

Креативные личности желают
познакомиться

К Праге совершенно не подходит слово «случайно»: здесь не происходит ничего «вдруг» и просто так. Именно поэтому можно смело сказать, что герои нашего рассказа здесь встретились абсолютно закономерно и для определённой цели.
«Перед поездкой в Прагу я сделала расклад карт и была удивлена, – рассказывает Карен Махони. – Они показывали, что меня ждёт встреча с мужчиной в чужом городе, причём эта встреча сулит большой успех не только в личном плане, но и в делах бизнеса. Моё тогдашнее настроение никак не располагало к обретению сердечных привязанностей, а уж к совместным проектам – тем более. Я даже позволила себе «переспросить» карты и сделала расклад вторично: всё повторилось...» В это же время, не вооруженный никаким намёком свыше, Алекс Уколов вел обычную жизнь свободного художника со всеми «прелестями» эмигрантских будней. Карен и Алекс встретились совершенно случайно, и это было именно то пражское «случайно», о котором заранее знали только мистический гщрод и прозорливые карты Таро. Первым совместным некоммерческим проектом образовавшегося творческого дуэта под названием Baba Studio стало создание колоды карт таро Spiritus Mundi (дух мира). По гигантской задумке Карен, художники из 18 стран мира сотворили весьма своеобразную колоду из 78 карт на тему своего отношения к миру, изменившемуся после событий 11 сентября 2001 года в Нью Йорке. Проект широко обсуждался европейской прессой, а в итоге был включён в швейцарское специалзированное пособие для профессиональных дизайнеров, как показательный пример одного из самых оригинальных графических проектов 2002 года, посвящённых нью-йоркской трагедии.
«После первой работы мы уже точно знали, что будем и дальше работать вместе, – говорит Алекс. – При всей разнице менталитетов и определённом языковом барьере был ясно, что наше видение мира и подход к творчеству совпадают...»
Следующий задуманный проект, несмотря на его строго чешскую локальность, был ещё амбициознее и круче прежнего: на свет должна была появиться пражская колода карт таро. Удивительное дело: двое иностранцев встречаются в Праге, словно кусочки сахара – в чашке чая, растворяются в её магической атмосфере, и результатом сублимации становится своеобразный гимн городу, воспевающий его бездонный мистицизм, утончённый подтекст архитектурных деталей и их многоликость.
Рабочие «закрома» Baba Studio сродни костюмерным киностудии «Баррандов». Кстати, именно оттуда брались некоторые костюмы для фотосессий календаря «Кошки-знаки Зодиака». Здесь стоят коробки с миниатюрными жилетками, фраками, корсетами, шляпками, которые шились специально для четвероногих актеров. Трое из них – Банзай, Минни и Шарлотта – участвовали в съёмках по протекции, так как являются членами семьи Алекса и Карен. Остальные проходили серьёзный кастинг, после чего трудились на площадке по четыре-пять часов: и не за кусочек колбаски,а исключительно ради высокого искусства!
«Наши милые образы кошек сами по себе сентиментальны, трогательны и несерьезны, – говорит Карен. – В то же время, внимание к деталям и визуальная роскошь, которая свойственна реалиям эпохи барокко, делают «Богемских кошек» серьёзной авторской работой. Это очень эмоциональная колода...»

 

Анна Либорина

Поделиться статьей в соцсетях


Комментарии к статье

Выпуск №№35 (июнь 2020)

скачать | другие выпуски


Яндекс.Погода