Супергерои на Алтае: в экологическом походе туристы собрали 500 кг мусора

27/09/2023

34 человека провели масштабную уборку на тропах и туристических стоянках в районе Шавлинских озёр. Поход прошёл со 2 по 10 сентября, а его символом стала фигурка супергероя, найденная на одной из полян.

Клуб путешественников «Странник» завершил ежегодный экологический тур «Чистые горы Алтая», во время которого участники привели в порядок тропы и туристические стоянки на маршруте к Шавлинским озёрам. Расходы на организацию взял на себя Клуб. В этом году проект поддержал крупнейший российский перевозчик — «Аэрофлот», который оплатил билеты в Горно-Алтайск всем участникам похода.

В поход собралось 34 человека — туристы, гиды и руководитель Клуба «Странник». Целью выбрали маршрут к Шавлинским озёрам — один из самых популярных в Горном Алтае и из-за этого наиболее загрязнённый. Параллельно с масштабной уборкой участники увидели дикую природу Алтая в ярких красках осени и погрузились в романтику похода. Целых 9 дней туристы собирали, прессовали, жгли и вывозили на лошадях бесчисленное количество мусора, оставленного другими путешественниками. В результате собрали более 500 кг: это традиционные консервные банки, батарейки, пластиковые пакеты, старые ботинки, упаковки из-под кофе. Среди неожиданных находок оказались футбольный мяч и брошенная фигурка Бэтмена, грустившая на поляне.

Руководитель Клуба путешественников «Странник», Хоруженко Николай:

«Мы ежегодно проводим экологические туры в разных регионах — кроме Алтая, организовывали их в Адыгее и Карелии. В последнее время Алтай привлекает всё больше туристов, растёт и уровень загрязнённости. Мы очень бережно относимся к природе и стремимся сохранить её первозданность: всем своим группам проводим инструктаж и регулярно напоминаем туристам, что после нас должно быть чище, чем до нас. Каждый год к нам присоединяется всё больше неравнодушных людей сразных концов страны, а в этот раз даже поддержал “Аэрофлот” — мы рады, что нас объединяет большое общее дело».

Комментарий руководителя «Школы туризма» Дмитрия Вязникова:

«В группе собрались душевные и увлечённые люди, с ними — хоть в разведку! Мы работали слаженно, как по конвейеру, и удивлялись многим находкам: например, пластмассовой фигурке супергероя, которую явно бросил или потерял ребёнок. Можно сказать, она символизировала нашу миссию — спасение природы от мусора. Мы привели в порядок стоянки, нарубили дров для костра и оставили их возле костровищ, по пути крепили таблички с картой маршрута до Шавлинских озёр для будущих туристов. Надеемся, что сможем побудить других задуматься о сохранении естественной красоты природы».

Многие волонтёры уже не первый раз участвуют в подобном экотуре. Например,  наша туристка Татьяна Шигорева второй год подряд присоединяется к проекту и делится своими впечатлениями:

«Осталось тёплое чувство, что смогла внести свой скромный вклад в уборку мусора на Алтае, а душа радовалась красотой природы и приятным общением с окружающими людьми».

А вот что говорит другой участник похода — Владимир Круглов:

«Отличное приключение! Совместили отдых в компании единомышленников в атмосферной локации с действительно полезным делом!»

Клуб не планирует останавливаться на достигнутом и будет расширять географию экологических походов.

Клуб путешественником “Странник” является ведущим федеральным туроператором авторских туров. Компания существует на туристическом рынке 15 лет и специализируется на создании с нуля авторских приключенческих туров по России и миру. Алтай — одно из основных направлений работы Клуба. “Странник” заботится не только о комфорте и удовольствии своих туристов, но и о том, какой след путешественники оставляют после себя. Подобные бесплатные экотуры проводились также в Карелии и Адыгее.

Все фото принадлежат гидам

и туристам Клуба путешественников “Странник”.

Поделиться статьей в соцсетях


Комментарии к статье

Выпуск №№35 (июнь 2020)

скачать | другие выпуски


Яндекс.Погода