Фестиваль РГО: путешествие в этномир России

15/09/2019

Как мы уже сообщали, в центре Москвы в знаменитом парке "Зарядье" с 13 по 22 сентября проходит совершенно уникальный для развития внутреннего туризма IV фестиваль Русского географического общества. Это поистине грандиозное мероприятие под девизом "Открываем Россию заново! Вместе!". Фестиваль РГО  удивляет, поражает, обогащает, восхищает и даже меняет мировоззрение и взгляды на неповторимый мир вокруг (как это случилось со мной),  открывает новые совершенно неожиданные маршруты. 

В программе фестиваля – лекции знаменитых учёных и путешественников - о сохранении амурского тигра, о самом редком в мире уссурийском леопарде, о диких кошках Южной Сибири: снежном барсе, мануле, рыси ...; творческие встречи с фотографами и кинематографистами, мастер-классы по танцам, игре на музыкальных инструментах и декоративно-прикладному искусству, выступления национальных коллективов со всей России, кинопоказы документальных фильмов, интеллектуальные игры и викторины с призами. Для детей организовано много различных мастер-классов по декоративной росписи, резьбе, тканевым открыткам и многому другому.

Экспозиции в парке приглашают совершить путешествие в этномир России. Побывать в ненецком чуме, башкирской юрте, чукотской яранге, якутской урасе, кубанском курене. Увидеть и даже приобрести уникальные вещи, изготовленные народными мастерами Ямало-Ненецкого округа, Якутии, Тувы, Чукотки, Башкирии, Кубани...

 На фестиваль привезли даже научную сенсацию - мумию мамонтенка Юка, погибшего 34 тысячи лет назад. Превосходная степень сохранности останков животного позволяет ученым строить самые смелые планы, например, по клонированию мамонта.

 Кроме того, участники и гости фестиваля могут посмотреть интереснейшие фильмы, например, узнать о воспитании в приюте медвежат-сирот или о лангерманнии гигантской - огромном съедобном грибе, который растет в вологодских лесах и многое другое.

  Фестиваль РГО в Зарядье - это то место в Москве, которое обязательно нужно посетить при малейшей возможности.

Нина Романова

 

 

 

Поделиться статьей в соцсетях


Комментарии к статье

Выпуск №№35 (июнь 2020)

скачать | другие выпуски


Яндекс.Погода