Твое имя в Антарктике

21/03/2021

28 января 1820 года русские моряки из экспедиции под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. открыли самый холодный материк - Антарктиду.
В честь честь этого исторического события в Москве на ВДНХ экспонировалась выставка, посвященная Антарктике, в которую входит материк Антарктида и прилегающие к нему части трех океанов - Тихого, Атлантического и Индийского вместе с островами. Посетители выставки имели возможность принять участие в акции "Твое имя в Антарктике"

Антарктида — самый южный континент Земли; Южный полюс располагается почти в самом центре материка. В отличие от Арктики, не являющейся континентом в строгом смысле этого слова (она представляет собой лишь скопление льдов, фланирующих по водам Северного Ледовитого океана), Антарктида — не только настоящий материк, но ещё и самый высокий массив суши на планете: высота её поверхности над уровнем моря варьируется от 2 до 4,8 км (напомним: высота Монблана — 4810 м).Зимний сезон в Антарктиде длится с марта по август, летний — с сентября по февраль. Зимний сезон в Антарктиде длится с марта по август, летний — с сентября по февраль. Льда в Антарктиде примерно в десять раз больше, чем в Гренландии — 90 % всех льдов планеты сосредоточено именно здесь. Кроме прочего, антарктические ледники содержат около 80 % всей пресной воды на Земле — и если они внезапно растаяли бы, уровень мирового океана поднялся бы сразу на 60 метров.

Антарктида – природный заповедник, территория которого не принадлежит ни одному государству мира. Здесь живут пингвины и работают учёные, а иногда бывают туристы, способные заплатить за самые дорогие туры в мире.

Сохранение запасов льда в Антарктике - одна из главных задач выживания человечества. Таяние ледников грозит глобальным потеплением и наводнением жителям Земли. Чтобы этого не произошло, действуют специальные экологические программы.

Поделиться статьей в соцсетях


Комментарии к статье

Выпуск №№35 (июнь 2020)

скачать | другие выпуски


Яндекс.Погода