Благодаря, а не вопреки: жизнь людей с неограниченными возможностями

19/11/2021

Третьего декабря во всём мире отмечают День инвалида. В этот день принято дарить и получать подарки, посещать (онлайн) праздничные концерты, в общем, чувствовать себя не обделённым, а таким же, как все… В эти дни не принято говорить вслух об аутизме, поражении центральной нервной системы, детском церебральном параличе, инсулиновой зависимости, слепоте или глухоте. По крайней мере, негромко, не при всех… Всё-таки праздник!

Тогда что делают люди с ограниченными возможностями остальные 364 дня в году? Грустят, смотрят телевизор и жалуются на судьбу?

Только не в случае с Федерацией адаптивных видов спорта и каратэ под руководством президента федерации, мастера спорта по каратэ, анапчанина Дмитрия Чайкина http://instagram.com@chaykindmitry.

Жизнь в клубе каратэ шотокан «Чайка», основанном Д.Чайкиным четыре года назад, кипит 24/7. Боевыми искусствами в клубе занимаются более тридцати взрослых и детей с ОВЗ. Занятия не только укрепляют здоровье, но и улучшают социальную адаптацию участников, считает руководитель клуба. На счету воспитанников немало достижений: паракаратисты неоднократно побеждали на престижных всероссийских и международных турнирах – Кубок ТЭС в Евпатории (Крым), Кубок Равноапостольного Николая Японского в Москве, а 14-летний Алексей Дашковский (диагноз ДЦП) занял четвёртое место на ЧМ в Брюсселе (Бельгия)!

Визитная карточка «Чайки» - совместные семейные занятия – для родителей и их особенных деток. В категории «семейная ката» семьи Дашковских и Глазковых завоевали золотые и серебряные награды на всероссийском онлайн-турнире в Рязани. Отметим, многим из вышеперечисленных в связи с инвалидностью изначально было отказано в занятиях спортом в других спортивных клубах.

Тем временем, двери «Чайки» открыты всем. Тут своё расписание: спортивные тренировки и непосредственно сами соревнования. Кроме того, празднования дней рождения, знаменательных дат, патриотических праздников. Походы,конкурсы.

Недавно подвели итоги конкурса рисунка, приуроченного ко Дню народного единства. Всем малышам с ОВЗ были вручены грамоты и замечательные подарки от спонсоров: альбомы, линейки, «живые» фломастеры и сладости. Внимание в клубе уделяется максимально каждому. На этом календарь праздников не закрыт и далеко не окончен. Со дня основания в клубе «Чайка» прошло несколько десятков мероприятий.  16 октября 2021 года в клубе настольного тенниса «Максимус» в Анапе состоялась открытая спартакиада для людей с ограниченными возможностями здоровья. 23 октября 2021 года прошли выездные соревнования по настольному теннису в Славянске-на-Кубани. Ещё ранее, в сентябре 2021 года, ребята из клуба приняли участие в показательном выступлении и праздничном концерте, приуроченном к закрытию Всероссийской акции «Анапа против рака - спаси жизнь!».    (акция Национального регистра доноров костного мозга).

Пора познакомиться с другими участниками клуба. Максим Ежеленко – аутист, и ему непросто находить общий язык с внешним миром. Но это не мешает учиться ему в обычной школе и завоевывать призовые места на крупных спортивных соревнованиях. На престижном Всероссийском турнире Кубок ТЭС в Евпатории М.Ежеленко завоевал серебро. Кроме того, мальчик занимается дайвингом, участвует в фестивале парадайвинга «Черноморская осень» в Анапе. Максим занимается ДПИ, робототехникой, лауреат в номинации «Художественное слово».

Радмиле Нажметдиновой 10 лет, с четырёх лет она инсулинозависимая, большую роль в её жизни играет спорт. Радмила увлекается шашками, шахматами, каратэ, занимает призовые места, имеет третий юношеский разряд и даже снимается в кино! Радмила победила в конкурсе рисунков, посвящённых Дню народного единства, а ранее её рисунок «Ангел на шаре» выбрал для своего клипа Алексей Кортнев, советский и российский музыкант, актёр театра и кино, телеведущий, лидер группы «Несчастный случай».

Екатерине Исмагиловой 10 лет. Катя - ребёнок  с нарушением слуха. Она занимается в секции паракаратэ около года. Активно принимает участие в соревнованиях по дартсу. Прекрасно рисует.

Александр Автов из анапского филиала Всероссийского общества глухих - также постоянный участник соревнований, организованных Дмитрием Чайкиным. По специальности Автов - автослесарь, плиткоукладчик. Есть супруга и двое здоровых детей. Работа, семья, активное участие в спортивных мероприятиях не даёт Саше почувствовать себя слабым, зависимым. Автов увлекается не только настольным теннисом, но и футболом, сноубордингом, волейболом.

«Полной социализации ребят этих людей учит школа жизни и, чаще всего, специализированный интернат», - говорит председатель АФ ВОГ Галина Нагнибеда, - «там с пелёнок воспитанников ориентируют на успех, особенно в спортивной области».

Сама Галина Вениаминовна также слабослышащая, но легко общается с людьми по губам. Супруг также слабослышащий, а вот дочь Ольга Павлова - абсолютно здоровый человек. Она сурдопереводчик в семье.

Колясочника Артёма Романова с трудом можно назвать человеком с ОВЗ. Является действующим тренером по парадайвингу на спортивном фестивале  «Паракрым».

Вот таких интересных людей - параспортсменов - сплотил вокруг себя Дмитрий Чайкин. Сильный духом и телом, спортивный, позитивный и очень добрый и открытый человек. Не верите? Приезжайте в Анапу и посетите хотя бы одно занятие. И – с наступающим Днём инвалида, а, может, просто Днём счастливого человека? Здоровья и успехов вам всем.

Анна Маторина

  Золотое перо Кубани

http://instagram.com/annapa_news

 

Поделиться статьей в соцсетях


Комментарии к статье

Выпуск №№35 (июнь 2020)

скачать | другие выпуски


Яндекс.Погода