За чашкой чая в «Миндале» на кинофестивале «Хрустальный ИсточникЪ»

27/07/2023

За чашкой чая в «Миндале»
Стихи читали, пели песни.
Ах, если б всюду на Земле
Царил бы мир такой! Ах, если б!...
Чтоб детки радовали нас,
Чтобы о будущем мечтали –
С Бештау прямо на Парнас  
Всем вместе с детским фестивалем!

 

Уже стали доброй традицией встречи «За чашкой чая» в симпатичном, уютном, кафе-кондитерский бутик «Миндаль» (Ессентуки), где всегда тепло и гостеприимно встречают гостей хозяйка бутика Наира Кюльбякова и ее работники. Здесь не только уютно и гостеприимно, но и вкусно. Работники кафе знают особые секреты кондитерских изделий, которые они готовят для своих гостей.

Первая такая встреча состоялась в прошлом году по инициативе президента кинофестиваля «Хрустальный ИсточникЪ» Эвклида Кюрдзидиса, целью которой было –   ближе познакомить и подружить московских и региональных журналистов. Встреча тогда прошла очень интересно и продуктивно, мы действительно ближе познакомились друг с другом, пообщались не только на свои, профессиональные темы, но и на разные другие. Говорили о фестивале, о кино, и вообще, – о жизни. Всем очень понравилась такая неформальная встреча.

И вот новая встреча. На этот раз программа «чайной встречи» была еще интересней и насыщенней. На встречу с детьми – участниками кинофестиваля, были приглашены дети, воспитывающиеся в детском доме г. Георгиевска.

К нашему приходу, чайные столы уже были накрыты, красиво сервированы и аппетитно зазывали детей и взрослых разнообразными кондитерскими вкусностями, среди которых выделялось фирменное миндальное печенье, которое буквально таяло во рту. Нетрудно догадаться, что в честь него и названо кафе-бутик «Миндаль».

Надо сказать, дети быстро освоились и подружились за вкусным чаем с прекрасной выпечкой. И волнение Эвклида, удачно ли пройдет встреча, быстро развеялась. «Хотя, я волновался вначале, как пройдёт эта встреча, потому, что не раз бывая в детских домах, видел закрытость детей. Но «кинодети», участники кинофестиваля проявили инициативу и дело быстро пошло на сближение» – поделился своими первичными сомнениями Эвклид Кюрдзидис.

 Действительно дети живо набросились на лакомства, с удовольствием запивая ароматным чаем. А когда справились с чаепитием, стали один за другим выходить на импровизированную сцену и читать стихи, петь песни, вместе фотографироваться, давать друг другу автографы. Было столько непосредственности, радости от общения, желание выступить, продемонстрировать свои таланты!

Эвклид представлял каждого выступающего ребенка, коротко рассказывал о нем какие-то забавные предыстории из их жизни. Надо сказать, что не только дети, но и мы, взрослые, получили огромное удовольствие от исполнения детей. Например, буквально потрясла всех юная «Русланова» – девятилетняя Полина Короткова, исполнившая песню из репертуара Руслановой «Валенки». Закроешь глаза и представляешь, что перед тобой действительно поет молодая Русланова. Поразил диапазон голоса юной певицы, такая ширь, размах исполнения, раскованность, поистине «руслановские» интонации – просто потрясающе! Да если еще учесть возраст исполнительницы – диву даёшься, откуда это, просто непостижимо?!

В конце праздника я попросила юную исполнительницу песни «Валенки» рассказать немного о себе. Она поведала, что учится в обычной московской средней школе № 804, в третьем классе, и уже несколько лет занимается в театре-студии «Актер» у педагога Владимира Михайловича Стуканова. А еще она учится в музыкальной школе, и еще занимается пением и танцами. Спрашиваю ее: «Как же ты успеваешь всем этим заниматься?» Она пожимает плечами, и отвечает: «Не знаю. Мне просто нравится этим заниматься. Я люблю петь, танцевать, играть в театре». Полина, сказала мне, что мечтает быть актрисой, а актриса, по ее правильному мнению, должна уметь многое делать на сцене: и играть, и петь, и танцевать. Она уже сейчас снимается в кино. На мой вопрос, что же ей больше всего нравится делать, она ответила: «петь». Поет она с самого раннего детства, и часто выступает на сцене со своим репертуаром. Оказывается, её дедушка по папиной линии, очень хорошо пел и играл на баяне. Видимо, его гены и передались Полине.  Вот такой интересный у нас с ней произошел разговор.

Вслед за ней выступил со стихотворением мальчик, которого зовут Саша Самусев. Нам удалось и с ним немного поговорить. Саше тоже 9 лет, он учится в московской школе № 1542 в Солнцево. Он рассказал, что тоже занимается в студии «Актер» вместе с Полиной в одной группе, и, конечно же тоже собирается стать актером. И уже снялся в одном фильме, где сыграл роль мальчика по имени Вовка. В настоящее время он снимается в главной роли в фильме, название которого он не сказал, так как он подписал документ о неразглашении его названия до определенного времени. Ну, что ж, наберемся терпения, подождем, когда снимут покров тайны с названия этого фильма и с удовольствием посмотрим его.

Выступления этих ребят сильно разогрели остальных и один за другим они выходили на импровизированную сцену и читали стихи. Их подхватили и ребята из детского дома, которые тоже не ударили лицом в грязь. Очень неплохо выступила со стихотворением дочка актрисы Ирины Гриневой – Василиса. Девочка, по словам ее мамы много читает, смотрит хорошее кино, любит рассуждать о прочитанных книгах, просмотренных фильмах. Впрочем, и сама Василиса пишет сказки, иногда и стихи. Выступил перед зрителями и сын Дмитрия Хаустова – Егор. Сначала немного смущался, а потом разошелся и завершил свое стихотворение вполне достойно. Словом, всем было весело и интересно.

На детской творческой встрече с удовольствием присутствовали и  вдохновляли юных артистов Маргарита Буряк, учредитель и директор благотворительного фонда «МИССИЯ», член Попечительского советов нескольких детских социальных учреждений Вологодской области и Республики Коми, член Попечительского совета культурно-просветительского общества греческих женщин «АГАПИ», обладательница Императорского Ордена Святой Анны и Ордена Святой Анастасии, присужденные Великой Княгиней Марией Владимировной Романовой за дела милосердные; Анна Якунина, народная артистка России, актриса театра Ленком; Виктория Фанасютина, режиссер, сценарист, член Союза детских и юношеских писателей; Дмитрий Хаустов, телеведущий, старший преподаватель факультета журналистики МГУ им. Ломоносова; актеры кино Роман Погорелов и Петр Натаров и мы, московские и региональные журналисты.

Завершилась встреча вручением подарков воспитанникам из Георгиевска от кинофестиваля, и, веселые, счастливые дружно все вместе ребята пошли на спектакль «Мэри Поппинс» в Театр-Парк (Ессентуки). Так что, праздник у них еще продолжился.

Мы, взрослые, тоже остались довольны этой замечательной, теплой встречей, которая хоть немного согрела сердца воспитанников детского дома из Георгиевска, подарила им внимание, тепло и радость. Словом, все были счастливы!

А нашим партнерам фестиваля, добрым и гостеприимным хозяевам бутика «Миндаль» спасибо большое за теплый, душевный прием и сладкий чайный стол, спасибо и нашему президенту фестиваля Эвклиду Кюрдзидису, который на каждом фестивале обязательно придумает какую-нибудь интересную «фишку», от которой всем присутствующим становится на душе тепло и радостно.

Фаина Зименкова

Фото пресс-службы 1 фестиваля детского кино «Хрустальный ИсточникЪ»

 

Поделиться статьей в соцсетях


Комментарии к статье

Выпуск №№35 (июнь 2020)

скачать | другие выпуски


Яндекс.Погода