Для славян новогодний праздник - это день судьбы

14/12/2015

С конца декабря до начала января славяне праздновали святки с гаданиями, застольями, колядками и прочими атрибутами. День зимнего солнцестояния у славян – это так называемая КОЛЯДА. Таинственная самая долгая Ночь зимнего солнцестояния это, по верованиям древних, сказочная мистическая брешь во времени, безвременье, в котором властвуют духи и тёмные силы.
Противостоять этим силам можно только собираясь всем родом на совместное веселое пиршественное празднование. Против общего веселья темные духи бессильны.
Но горе тому, кто останется в эту ночь в одиночестве без близких людей рядом — тёмные духи будут завлекать его и толкать на всякие ложные мрачные мысли.
 На Руси на Зимний Солнцеворот жгли и спускали с горок тележные колеса, лепили снежную бабу и разрушали ее снежками, устраивали кулачные бои и многие другие игры. Чтобы помочь родиться новому Солнцу-Коляде, в Ночь зимнего солнцестояния зажигали праздничный костер. По традиции, в огне этого костра сжигали все старые и ставшие ненужными вещи, освобождая себя от старья для новой счастливой жизни.
Ныне от этих праздников осталась только наша самая волшебная  Новогодняя ночь. Следующий день считался «днем судьбы» — все, что сказано и сделано до захода солнца, определяло все события наступившего года.
 Как только наступало утро, люд шел по домам – петь колядки, извещать всех о том, что силы света победили, и новое Солнце-Коляда родилось. На колядки можно было гадать не только на будущий урожай, но и на суженого и свою судьбу.

Поделиться статьей в соцсетях


Комментарии к статье

Выпуск №№35 (июнь 2020)

скачать | другие выпуски


Яндекс.Погода