"Я за Россию жизнь отдам!"

01/10/2023

Посвящается 80-летию со дня освобождения Анапы от немецко-фашистских захватчиков.

Тройной праздник состоялся накануне в анапском отделении Всероссийского общества слепых:   отметили День освобождения Анапы, День пожилого человека и 95-летний юбилей участника Великой Отечественной войны, труженика тыла Валентины Мелентьевой. 

Валентина Петровна Мелентьева в возрасте 13 лет не сидела в интернете и не училась в школе... Она помогала военным хирургам, разносила лекарства раненым. С трудной работой - эмоционально и физически - справлялись не все взрослые. Многие уходили, а юная Валечка работала четыре года! Дело было под Оренбургом. Там же она встретила свою первую и единственную любовь - военнослужащего Алексея Мелентьева. Они пробыли вместе всего три дня. Он уехал с родными, но душа его была в Сорочинске. Уже скоро они поженились.

Валентина Петровна за праздничным столом вспомнила все юбилеи совместной жизни с супругом, и даже особенные подарки на празднества. Дважды им дарили телевизор: от родных и Совета ветеранов Анапы. Молодëжь неоднократно пыталась заменить "отживший раритет" на "плазму", но Валентина Петровна не сдалась! 
Подарки судьбы - трое дочерей: Людмила, Татьяна и Ольга. Все с высшим образованием. Внуки, правнуки. Ольга живёт в Германии. Мелентьева навещала её. Но лучшей страны, чем Россия, и города, чем Анапа, не видела. Так и говорит: "Я за Россию жизнь отдам!" 
Подарки и цветы в этот день вручили художественный руководитель МКУК "Клуб" Ветеран" при Совете ветеранов войны Евгения Лукашева, администрация АО ВОС - Андрей Ермолов и Любовь Мирная. Со всех сторон звучало: мы ещё отметим ваш 100-летний и даже 105-летний юбилей! Ведь в семье юбиляра есть долгожители (сестре 101 год). 

Рассказывает сама участница войны, которая до сих пор, спустя 78 лет со дня окончания войны, помнит свой белый халатик и такие же белые лица раненых: "Это был курс фабрично-заводского обучения. В госпитале я носила горшки. Мама (Евдокия Емельяновна Писарева) спрашивала папу, почему я до сих пор не дома, ведь  война закончилась, а отец (Пëтр Иванович Писарев) отвечал: "Дусенька, война-то закончилась, а мы-то, раненые, до сих пор в госпитале лежим, и за нами девчушки ухаживают".
Не без гордости вспоминает 95-летняя юбилярша о своей молодости и красоте. (Для женщины это важно в любом возрасте!) Одевалась с иголочки: мама сама шила ей модную по тем временам одежду. 
Коса была до пояса, очень хорошая. Когда пришло время отрезать её, парикмахер сказала, что ей искренне жаль. Это было уже в 1996 году, когда Валентине Петровне было 68 лет. Только в этом возрасте она смогла проститься с частичкой женской красоты, которая в свою время сводила с ума молодых военнослужащих.Мелентьева вспоминает, как за ней, начинающим бухгалтером, пытались ухаживать бойцы. Некоторые даже ревновали еë и "серчали"!

С будущим мужем Алексеем Петровичем Мелентьевым познакомились после войны - в городе Сорочинске Оренбургской области, куда они с отцом, окончившим высшую школу руководителей, приехали восстанавливать народное хозяйство. Вот что говорит "Валечка": "Я вставала ни свет, ни заря. Таскала маме воду. Отец, будучи директором совхоза, с утра до ночи разъезжал на лошади по делам, домашняя работа была на нас. Тётя будущего мужа Алексея работала заведующей детского сада поблизости. Она приметила меня и написала племяннику, что есть для него девчушка, и попросила прислать своё фото. Он прислал. Не знаю, что на меня нашло, но я подписала ту фотографию так: "Пусть этот мëртвый отпечаток напомнит вам оригинал". Когда он стал лейтенантом, он получил отпуск и приехал ко мне на свидание... с наганом! Мы провели вместе три дня, а потом он решил ради меня уволиться и переехать к нам в Сорочинск (хотя его мать говорила, что "девок кругом полно"). Но начальник порвал его рапорт! Их должны были перенаправить в Азию. Он вытерпел только полгода и всë-таки приехал ко мне! Поженились мы там же, в Сорочинске, сразу получили квартиру.  Прожили 67 лет. За это время появились три дочери, пять внуков, шесть правнуков. Была бриллиантовая свадьба (60 лет). Ну, а я до сих пор храню ту самую фотокарточку любимого!"

Музыкальный подарок юбиляру и всем участникам праздника День пожилого человека сделала группа "Отрада" под руководством Вячеслава Чëрного, почëтного работника АО ВОС. Специально для именинницы В.Чëрный исполнил песню про маму "Я приеду к тебе, моя мама!" Участница войны подпевала эту песню стоя, со слезами на глазах! Отклик в душе восовцев нашли песни "Кнопочки баянные", "Шëл казак", "Весенняя Анапв", "Свидание", "Танго под баян" и др. Зал подпевал! 
Л. Мирная и В.Мелентьева наизусть читали стихи! "А это лучшее средство от наступающей старости - развитие памяти и интеллекта", - считает руководитель АО ВОС А. Ермолов. От обратился с торжественной речью к каждому восовцу. Смог подбодрить их юмором, оказал моральную поддержку. Под руководством Андрея Ивановича всем легко и весело. Этот жизнерадостный человек сам подаëт пример для подражания. В финале всех участников праздника ожидал сладкий стол!

Анна Маторина

Поделиться статьей в соцсетях


Комментарии к статье

Выпуск №№35 (июнь 2020)

скачать | другие выпуски


Яндекс.Погода