От Полярного круга до России юга: как отметили юбилей анапские музыканты

17/02/2023

25 лет руководит анапским хором «Отрада» ветеран труда, заслуженный работник анапского отделения Всероссийского общества слепых, композитор и певец-исполнитель Вячеслав Чёрный. За это время у него накопилось около 50кг нот (да-да, именно в килограммах композитор измеряет культурное достояние) и пять баянов! Другие инструменты -  громоздкие фортепиано (а был даже опыт игры на органе) и другие – маэстро просто не мог перевозить физически! Многие называют его анапским Юлием Цезарем: он знает наизусть полторы тысячи песен – народных, казачьих, обрядовых, военно-патриотических, эстрадных. Руководит не только коллективом «Отрада», но и ансамблями «Кубанские казачки» и «Славия».

Автобиография этого удивительного человека похожа на географическую карту: там, где побывал с баяном Чёрный, обязательно звучали его собственные песни и советские шлягеры. Можно сказать, это человек мира. Человек, которого можно поместить хоть на экватор, и он окажется там своим - благодаря музыке, конечно: «Я работал на Севере, в Инте, за Полярным кругом. Мы даже у оленеводов давали концерт. Они всегда нам были очень рады и катали нас и на собаках, и на оленях!»

Родился Вячеслав Валентинович в Симферополе. Окончил Донецкое музучилище по классу «хормейстер». Играет Работал в Донецкой филармонии с известными певцами - Валерием Ободзинским, Марией Григоровой и другими. Работал в Майкопской филармонии. Десять лет работал на севере в г.Инта, руководил творческими коллективами, играл в группе «Джаз». С 1988 года живёт и работает в Анапе, на юге России. Начинал в анапском РДК руководителем агитбригады «Веселинка». И вот уже 25 лет руководит ансамблем «Отрада» на базе АО ВОС и МКУК «Клуб «Ветеран», является композитором ТОК «Орфей». Им создан ряд произведений на стихи известных кубанских поэтов - Галины Курявской, Владимира Бухарова, Владимира Сапрыкина, Юрия Сердериди и других. Музыкант - лауреат городских фестивалей «За Россию честь имею», «Не стареют душой ветераны», «Край родной – навек любимый», «Земля отцов – моя земля». Ансамбль «Отрада» неоднократно принимал участие в краевых фестивалях художественного творчества - «Салют Победы», «Славе не меркнуть – традициям жить», «Кубань – красавица», «Я обязательно вернусь», «Земля отцов – моя земля», «Гордость моя Кубань», «Кубань раздольная», - где занимал призовые места.

Каков юбилей, таков и масштаб праздника: дату в четверть века отметили дважды – в клубе «Ветеран» и на базе АО ВОС города-курорта Анапа.

Третьего и десятого февраля – в разгар непогоды, от ливня до арктического циклона – отмечали анапские музыканты свой праздник. И, несмотря на зимнюю, нетрадиционную для юга России погоду, в зале были зрители. Настоящее созвездие талантов собралось в зале: чествовали старейших хористов, которые в коллективе со дня основания - 25 лет! Кроме Вячеслава Чёрного это Любовь Мирная, Татьяна Фомина, Нина Басурова, Галина Трофимова и другие. Огромный вклад в развитие коллектива внесли Мика Аптекашева, Ольга Подосинникова, Людмила Жаркова, Татьяна Федченко и другие. Много в коллективе и «новеньких».

Любовь Мирная отмечает подряд три юбилея: 75 лет жизни, 30 лет на одном рабочем месте (она секретарь анапского отделения ВОС) и 25 лет «Отраде»: «Я окончила финансово-экономический техникум в Краснодаре и всю жизнь работала бухгалтером. В Анапу переехала в 1972 году и первое время работала в строительном тресте бухгалтером. Когда случился переворот в 90-е, я перешла в общество слепых. Я и секретарь, и культработник, и кассир в одном лице!»

В ноябре 2022 года малый состав вокальной группы «Отрада» при анапском отделении ВОС занял первое место на краевом фестивале самодеятельного творчества «Кубань раздольная» среди инвалидов по зрению в номинации «вокальный ансамбль».

Нина Басурова, участник коллектива: «Нашу команду уже издалека узнают в Краснодаре. Не успеваем мы войти в здание, уже кричат: «Анапские приехали - опять забирать первые места! Конкурс пения проводится раз в два года, и мы стабильно занимаем призовые места. И московское, и краснодарское жюри всегда высоко нас оценивает!» 

Надо сказать, что звёздный состав «Отрады» поздравили не менее крупные величины в истории творческой и общественной жизни Анапы. Благодарности и знаки отличия анапским музыкантам вручил сам Александр Пономаренко!

Александр Фёдорович - заведующий МКУК «Клуб «Ветеран», председатель творческого объединения композиторов «Орфей», известный на Кубани композитор, певец-исполнитель. Занесён в книгу «100 известных людей Анапы», имеет сертификат «Золотого фонда культуры»! В этом году коллектив под его руководством «Гармония Орфея» отмечает 20-летний юбилей. Солистки коллектива Надежда Молочкова, Евгения Лукашева, Татьяна Деркач приняли активное участие в награждении юбиляров, что в очередной раз доказало, что «Ветеран» - одна большая дружная семья!

Большой честью для коллектива стало личное поздравление от Александра Смирнова - руководителя анапской городской организации Краснодарской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. (Городской совет ветеранов был создан в 1968 году. Нынешний состав начал работать с 2021 года). Александр Смирнов отметил высокие достижения коллектива «Отрада» и клуба в целом: в организации около двадцати сильнейших вокальных коллективов, а это участники и победители крупных вокальных конкурсов. Отдельно отметил Смирнов большую патриотическую работу клуба: возрождение патриотических песен, выступление коллективов в госпиталях, местах временного размещения беженцев в связи со сложившейся политической обстановкой. С таким «боевым» составом, как в «Ветеране» можно быть спокойным за духовно-нравственное воспитание молодёжи, подытожил Александр Смирнов.

В программе юбилейного концерта прозвучали песни «Дороги России» (сл. В.Степанова, муз. А.Костюка), «Девичья любовь» (сл. Б.Рубашкина, муз. Ф.Лаубе, В. Чёрного), «Бабий век» (сл. и муз. Г.Кнышенко), «Моя Кубань» (сл. Ю.Сердериди, муз. В.Чёрного), «С детства милый мне город мой» (сл. Г.Курявской, муз. В.Чёрного) и другие.

 

Автор: Анна Маторина

По материалам Л.Мирной

12.02.2023

Поделиться статьей в соцсетях


Комментарии к статье

Выпуск №№35 (июнь 2020)

скачать | другие выпуски


Яндекс.Погода