Делегация кинофестиваля «Золотая Башня» приняла участие в открытии памятника Герою России Алексею Бересту

26.11.2025

 

В этот день даже солнышко светило как-то по-особенному ласково. Тёплые солнечные лучи проникали сквозь оголённые, от упавшей листвы ветки деревьев, на лица собравшихся. Было по-весеннему тепло, хотя на дворе стояли последние дни осени. Наверное, природа тоже почувствовала торжественность сегодняшнего дня – открытие памятника в городе Воинской Славы Герою России Алексею Бересту – советскому офицеру, водрузившему в далёком 45-м Знамя Победы над Рейхстагом. Мероприятие было приурочено к присвоению ему звания Героя России, которое произошло по Указу Президента Владимира Путина в июле этого года, а также стало символичным в Год 80-й годовщины Великой Победы.

В городском парке города Воинской Славы Малгобека собрались сотни жителей города, гости республики, представители городской администрации, школьники и юнармейцы, чтобы почтить героя, чьё имя стало частью истории великой Победы.

В торжественной церемонии открытия памятника приняла участие и делегация XI Международного кинофестиваля «Золотая Башня» во главе с заместителем Союза кинематографистов Российской Федерации Климом Лаврентьевым

Памятник был впервые установлен в Малгобеке в 2013 году. Однако после присвоения Алексею Бересту высокого звания Героя России было решено обновить его и переустановить на новом месте, отражая новый статус выдающегося защитника Отечества. Новая версия монумента станет символом признания его подвига не только на региональном, но и на государственном уровне.

Алексей Берест прошёл всю войну, участвовал в штурме Берлина, он вошёл в историю как один из героев штурма Рейхстага в мае 1945 года. Совместно с боевыми товарищами М. А. Егоровым и М. В. Кантария при поддержке взвода И. Я. Сьянова, он водрузил Знамя Победы над зданием Рейхстага, ознаменовав приближение конца войны. Именно он 2 мая 1945г. принял капитуляцию гарнизона, рискуя собой ради своих товарищей. Человек, который принимал капитуляцию Рейхстага. Немецкая ставка отказалась подписывать капитуляцию с человеком, ниже ранга полковника. Тогда командование решило одеть Береста в форму полковника, и он чётким, уверенным шагом пошёл туда, рискуя своей жизнью. Берест лично вёл переговоры с остатками гарнизона Рейхстага, добиваясь их капитуляции и сохраняя тем самым жизни сотен советских бойцов, и добился подписания капитуляции врага. 

После войны Алексей Берест продолжал служить Родине, но его жизнь трагически оборвалась 3 ноября 1970 года. Он погиб, спасая ребёнка из-под колёс скорого поезда на станции Сельмаш в г. Ростов-на-Дону, проявив в последний момент ту же самоотверженность и мужество, которые отличали его боевую деятельность.

Указ Президента России о присвоении Алексею Бересту звания Героя Российской Федерации гласит: «За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». Открытие обновлённого памятника в Малгобеке станет достойным признанием его подвигов и напоминанием грядущим поколениям о цене Победы и героизме советского народа.

Открывая митинг, от имени Главы республики к собравшимся обратился Анзор Мархиев, руководитель администрации главы и правительства республики. В своём выступлении он отметил, что судьба Алексея Береста – это пример настоящего героизма. Мы гордимся, что именно в нашем городе здесь будет стоять памятник человеку, который завершил ту войну, за которую наши деды и прадеды отдавали свои жизни. И пусть этот монумент напоминает всем нам, что победа рождается там, где есть единство, вера, мужество и готовность защищать свою землю и свою большую Родину.

Это событие разделил со всеми и российский кинорежиссёр народный артист Российской Федерации, заместитель секретаря Союза кинематографистов Клим Анатольевич Лаврентьев.

«Ровно 55 лет назад я впервые, может быть, один из немногих в Советском Союзе, узнал тогда это имя – Алексей Прокопьевич Берест» – сказал в своём выступлении Ким Лаврентьев. Он рассказал о непростой жизни героя страны и представил зрителям свою работу: документальный фильм «Алексей Берест», основанный на документах, встречах и беседах с очевидцами происходивших тех страшных дней. Гитлеровцы поставили свои условия Бересту, и тогда он сказал немцам: «Не затем я шёл сюда четыре года от Москвы, чтобы слушать ваши условия».

После просмотра собравшимися фильма наступил самый важный момент: участники церемонии сняли белое покрывало и перед нами предстал обновлённый памятник участнику Великой Отечественной войны. 

Завершилось мероприятие возложением цветов к подножию монумента. Представители администрации города, делегация кинофестиваля «Золотая Башня», юнармейцы, а также жители Малгобека возложили цветы к памятнику в знак уважения к героическому наследию Алексея Береста и его вклада в Победу над фашистами.  

Сегодня обновлённый монумент навсегда займёт своё почётное место в городе Воинской славы Малгобек, где память о героях особенно бережно хранят его благодарные жители.

Фаина Зименкова

Поделиться статьей в соцсетях


Комментарии к статье