25 лет творческих побед, или как живут люди с большими возможностями

28/11/2022

Третьего декабря во всём мире отмечают День инвалида, 13 ноября – Международный день слабовидящих, ну, а борются за права на достойную жизнь люди с ОВЗ 365 дней в году. Есть подвижки. Знаменитую премию в сфере киноискусства за рубежом теперь не получит фильм, в котором не будет задействован человек с ОВЗ. Но это в кино, а в жизни? 

А жизнь анапских слабовидящих, которым и посвящена данная статья, спокойна, как в Багдаде. Всё потому что они под «присмотром» «видящего сердцем» - так на курорте называют самого главного защитника прав слабовидящих – Андрея Ермолова, который возглавляет общество слепых в Анапе с 1996 года (сама анапская ячейка существует с 1954 года).

Он сам из категории слабовидящих. Проблемы начались в студенчестве, но «видящий сердцем» не сдался: окончил ВУЗ, изучает юриспруденцию, «читает» прессу, имеет прекрасную семью и двоих детей, подавая пример зрячим. Ермолов – это человек, который не только не сдался, но напротив, как Данко с горящим сердцем в руках, ведёт за собой толпу. Его уверенная манера общаться, чувство юмора, склонность к сопереживанию, глубокие знания в области политики, медицины, Гражданского кодекса, в конце концов, его личный пример, - вот что заражает оптимизмом других участников общества.

«Наравне со зрячими участники анапского отделения ВОС посещают спортивные мероприятия и музеи, занимаются творчеством. Создана команда для участия в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?»: есть кубки, медали, грамоты. Это игра «Брейн-ринг», смотры-конкурсы художественной самодеятельности, краевой конкурс «Гитара по кругу», спортивное ориентирование, краевой спортивный фестиваль «Современная мозаика», «Три в одном», шашечные и шахматные турниры, соревнования по настольному теннису, викторина «85 лет в вопросах и ответах», посвящённая юбилею Кубани. Занимаем призовые места! На данный момент у нас более 350 человек. Какой совет я могу дать молодому поколению слабовидящих? Идти только вперёд!», - говорит Ермолов.

Одна из инициатив А.Ермолова - сделать Анапу на 100% безбарьерной средой! Он борется в Анапе за каждый пандус, каждые перила на лестницах, каждый порожек в автобусе (чтобы незрячим удобнее было входить в городском транспорт). Он радуется за каждую тактильную доску на входах не только в социальные учреждения, но и в магазины, торговые центры, общественные места отдыха, за каждый специальный светофор. Слепые умеют не только лечиться от своего недуга, но и радоваться жизни, уверен он!

(Добавим, что жалобы на проблемы с передвижением по улицам есть и у людей с другими проблемами. Автор неоднократно наблюдал, как люди с нарушением опорно-двигательного аппарата, с тросточками, не могут пользоваться тротуарами. В некоторых местах нет освещения и пандусов, есть выбоины и ямы. Хотя отрадно видеть, что работа по этому вопросу ведётся немалая, даже в новых микрорайонах Анапы. Известный в Анапе параспортсмен Сергей Беляев, продвигающий такое направление, как дартс, часто обеспокоен тем, что не может со своими коллегами посетить то или иное спортивное мероприятие: не все здания на курорте оборудованы для колясочников).

Правая рука Ермолова – секретарь председателя анапского отделения ВОС Любовь Мирная. Каждую пятницу она помогает проводить отчётно-выборные конференции или праздничные мероприятия. У неё недавно был двойной юбилей: 75 лет жизни и 30 лет на одном рабочем месте.   

«Я окончила финансово-экономический техникум в Краснодаре и всю жизнь работала бухгалтером. В Анапу переехала в 1972 году и первое время работала в строительном тресте бухгалтером. Когда случился переворот в 90-е, я перешла в общество слепых. Я и секретарь, и культработник, и кассир в одном лице. У меня большая семья – четверо детей, восемь внуков, девять правнуков! Дети работают в разных сферах – от косметологии до строительства. Ну, а вторая моя семья – это, конечно, общество слепых!»

Культурная жизнь анапского общества слепых, девиз которых «Я вижу сердцем», разнообразна и насыщена: на базе клуба занимается хор «Отрада» под руководством композитора Вячеслава Чёрного, проходят лекции, концерты, встречи, беседы, лекции, семинары, «голубые огоньки»!

В 2022 году хору «Отрада» исполняется 25 лет! Старейшие участники хора – Любовь Мирная и Татьяна Фомина! Готовится несколько праздничных программ. Хор – постоянный участник, а, главное, победитель многочисленных творческих конкурсов на Кубани.

В ноябре вокальная группа «Отрада» взяла первое место на краевом фестивале самодеятельного творчества «Кубань раздольная» среди инвалидов по зрению в номинации «вокальный ансамбль».

Нина Басурова, участник ВОС в Анапе: «Нашу команду уже издалека узнают в Краснодаре, не успеваем мы войти в здание, как уже кричат: это анапские приехали, опять забирать первые места! Конкурс пения проводится раз в два года, и мы стабильно занимаем призовые места. И московское, и краснодарское жюри всегда высоко нас оценивает. Большое удовольствие посмотреть и на других участников: приезжают творческие люди практически со всего Краснодарского края (курганинские, тихорецкие коллективы), и мы уже знаем и любим друг друга!»  

В октябре к 130-летию Марины Цветаевой сразу несколько участников анапского ВОСа получили специальные дипломы за декламацию стихов поэтессы серебряного века – на онлайн-смотре «Марина Цветаева. Мы полюбили вас». 

В ноябре несколько членов анапского ВОСа, среди которых были и самые настоящие звёздочки общества, Нина Басурова и Надежда Сизова (обе со специальном образованием в сфере культуры и искусства), привезли из Краснодара новые дипломы. Это был краевой конкурс чтецов среди инвалидов по зрению «Живое слово». Конкурс состоялся в доме культуры ВОС.

Надежде Сизовой всего 19 лет. Вместе с мамой она учится в колледже искусств в станице Северской Краснодарского края. Видели бы вы, насколько красивая и творческая это семья. Общительная, добрая, позитивная. Стихотворение «Чулочки» татарского поэта Мусы Джалиля, который погиб во время Второй мировой войны, поразило публику краевой столицы до слёз. И дело было не столько в словах поэта, сколько в исполнительском мастерстве девушки из Анапы. Девушки, которая так тонко смогла предать переживания военного корреспондента.

Участвуют и побеждают анапские восовцы и к крупных литературных конкурсах регионального и всероссийского значения (к примеру, «Я – автор!», «Особый взгляд» и другие). Организаторы – министерство культуры Краснодарского края, краснодарская краевая специальная библиотека для слепых имени А.П.Чехова и другие крупные организации Кубани и России.

Участники подобных мероприятий всегда получают ценные подарки – за победы в мероприятиях, ко Дню инвалидов, Дню слепых, Дню пожилого человека, на Новый год. Анапчане благодарят и главное управление ВОС за подарки, и каждого спонсора, который помогает на месте.

Это Анапский завод ЖБИ, Анапский дельфинарий на Пионерском проспекте, пансионат «Дюны золотые», санатории «Анапа», «Русь», «БФО», магазин «Поварёшка» и кондитерская «Космос» в Анапе, а также другие организации и частные лица. Разумеется, благодарность и представителям неравнодушных СМИ в Анапе, которые освещают проблемы людей с ОВЗ в Анапе (Сергей Мумин, Вадим Широкобородов, Михаил Григорьев и другие). 

Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового красного Знамени общество слепых» имеет филиалы в каждом крупном городе России. На Кубани это Краснодарская краевая организация, в Анапе - анапская местная организация ВОС, вошедшая  в муниципальный реестр социально ориентированных некоммерческих организаций. Основные направления деятельности ВОС - зашита прав и интересов инвалидов по зрению, социальная реабилитация и интеграция, развитие общественной активности, помощь инвалидам на дому.

А теперь посмотрите на реальные цифры: на сегодня в мире около сорока миллионов слабовидящих, из них на Кубани около восьми тысяч человек. В Анапе более 350 инвалидов по зрению I, II, III группы. Каждые пять секунд в мире слепнет ещё один человек. Лет через десять прогнозируют более 75 миллионов слабовидящих.

 

Адрес ВОС в Анапе: Россия, Краснодарский край, ул.Новороссийская, 148А

Адрес ВОС в Краснодаре: ул.Зиновская, 11, оф.13

Адрес ВОС в Москве: Новая площадь, 14

Анна Маторина, журналист, Золотое перо Кубани, член ВОС в Анапе

Фото Анна Маторина, Сергей Мумин

Редактор сайта Светлана Ковальчук

Выпускающий редактор агентство «Три кота», Анапа

26.11.2022

Поделиться статьей в соцсетях


Комментарии к статье

Выпуск №№35 (июнь 2020)

скачать | другие выпуски


Яндекс.Погода