Альманах "Путевые заметки" - финалист премии "Хрустальный компас"

24/05/2018

Премии «Хрустальный компас» удостоен наш туристический альманах «Путевые заметки». Спасибо всем за поддержку!
Недавно в Краснодаре прошла церемония награждения победителей и финалистов премии разных лет.  К участникам церемонии обратился глава региона.
- Вы сохраняете мировое культурное, историческое, архитектурное наследие всей земли, занимаетесь решением серьезных экологических проблем, чтобы передать нашим потомкам цветущую планету. Все, что делает сегодня Русское географическое общество, должно быть интегрировано в реальную жизнь, иметь прикладное значение, - подчеркнул Вениамин Кондратьев.
Он также добавил, совместно с РГО край планирует реализовать туристический проект.
- Речь идет о «Золотом кольце Боспорского царства», это юг России, который может стать новым маршрутом. Уверен, огромное количество туристов смогут по нему пройти, - акцентировал губернатор.
После официальной части были объявлены победители. Авторы проектов соревновались в десяти номинациях.
В номинации «Лучший региональный продукт» победителем стал кубанский проект «Аллея Российской Славы». Его автор – житель Кропоткина Михаил Сердюков. В рамках проекта за 10 лет в стране было установлено более тысячи бюстов, скульптур и памятных знаков. Главная цель «Аллеи Российской Славы» - патриотическое воспитание, которое, по словам организаторов, является источником и средством духовного, политического и экономического возрождения страны, ее государственной целостности.
В число финалистов вошли еще два проекта из Краснодарского края. В номинации «Просвещение» финалистом стал документальный фильм «Жизнь с бактериями» «Краснодарской киностудии». За лучшее освещение в СМИ на премию номинирована серия экологических публикаций анапского издательского дома «Путёвые заметки».
В этом году на получение премии претендовали 327 проектов и достижений. В их числе 68 заявок из регионов России и 23 стран мира, включая Австралию, Великобританию, Грецию, Италию, Швецию, ЮАР, Японию. В девяти из десяти номинаций победителей определяли члены экспертного совета премии и только в одной, «Признание общественности», победа присуждена по результатам народного голосования, в котором участвовало свыше 220 тысяч человек.
Национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года. Это престижная международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. Она призвана найти и показать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, показать ориентиры развития государства и общества, основываясь на лучших российских достижениях. За время проведения на соискание поступил 1531 проект из 35 стран мира и 84 регионов России. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие более 1,6 млн человек.

Поделиться статьей в соцсетях


Комментарии к статье

Выпуск №№35 (июнь 2020)

скачать | другие выпуски


Яндекс.Погода