Вне времени и пространства: юбилейный год отмечает легенда советского кинематографа и мультипликации Григорий Гладков!

07/03/2023

Спросите, в чем разница и общее между 1953 и 2023 годами?

Сходятся последние цифры...
Ну, а разница... Кроме очевидной разницы - в 70 лет - отличий, наверное, больше нет.
А теперь представьте, что могло произойти за эти последние 70 лет в сфере науки, генной инженерии, космоса, телевидения, музыки или мультипликации?!
Много, если речь идёт о жизни и творчестве Григория Гладкова - человека-легенды самой важной эпохи в жизни каждого человека — детства.  Г.Гладков - рекордсмен по количеству детских песен!  Кто не знает его песни из мультфильмов "Падал прошлогодний снег"? "Пластилиновая ворона"? "В коробке с карандашами"? "Если видишь на картине" ("Песенка о картине")? "Если хозяин с тобой"? " Про Веру и Анфису "?
Эти песни мы знаем и любим с детства!
Григорий Васильевич настолько искренен, прост и обаятелен в общении, что встреча с юными анапчанами в центральной библиотеке в феврале 2023 года прошла, как с самым близким другом! (Адрес:  Краснодарский край, г.-к.Анапа, 12-й микрорайон, д. 8а, директор Татьяна Назаренко)
Дети, взрослые, гости, библиотекари хором пели песни этого замечательного композитора, танцевали под аккомпанемент маэстро, читали стихи, дарили подарки, пили чай!
Григорий Гладков - советский и российский бард, композитор, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член Союза композиторов и Союза кинематографистов России, член московского профкома драматургов, музыкальный продюсер.
Его песни звучат в восьмидесяти театрах России, а сам он даёт замечательные концерты на родине и за рубежом. Интерес к его творчеству не угасает и поныне: оно знакомо взрослым, оно вовлекает молодёжь, потому что наполнено светом, добром, душевным теплом, светлой радостью детства!
Мы знаем его и по ролям, а также по музыке к художественным и документальным фильмам.
Посмотрим его фильмографию.
"Хроники Деда Мороза. Тайна подарков" (2021): роль -
хранитель красного кристалла.
"Старый двор, или Соло гитары с детским оркестром, или Пой, Гриша..." (короткометражный фильм, 1994):
главная роль.
"День сладок" (короткометражный фильм, 1987):
главная роль.
"Город в подарок (короткометражный фильм, 1985):
главная роль.
"Сказки старого волшебника" (1984)": менестрель.
Его вокал звучит в фильме
"Дон Кихот возвращается (Болгария, Россия, 1987);
"Пластилиновая ворона" (анимационный, 1981) и других проектах.
Он участвовал в фильмах
"Нераскрытые тайны" (документальный, 2015):
Григорий Гладков - композитор-пророк; "Александр Татарский. Повелитель пластилиновых ворон" (документальный, 2015): композитор;
"Кролик с капустного огорода" (анимационный, 2005);
"История любви одной лягушки (анимационный, 2015);
" Братья Пилоты" (анимационный, 1996): музыка
в титрах; "Лифт" (анимационный, 1992) и других.
Григорий Гладков и неизменный участник и/или член жюри музыкальных фестивалей и телевизионных программ: «Мы - дети Волги», «Новая волна», «Детское Евровидение», «Ну-ка, все вместе» ("All together now"), "Пока всё дома" и других.
В ходе встречи с юными анапчанами,  учащимися СОШ6, среди которых были даже ребята из начальных "И" и "Ж" классов, Гладков много говорил о детях, о детстве. О том, что из всех городов Черноморского побережья он выбрал Анапу: "Дети могут заниматься тут чем угодно: создано всё для занятий спортом, музыкой, живописью. Это настоящая детская столица России! Общение с детьми - это всегда счастье. Я видел, как на глазах меняются ребята, которые начали заниматься музыкой. Однажды ко мне подошли фанаты, мама с сыном. Выяснилось, что сын – панк, делает ирокезы и меня пытался учить этому. Теперь он сам пишет музыку и стихи! Если такой ребёнок встанет на путь истинный, разве это не счастье? Естественно, современные дети изменились: у них на уме гаджеты, телефоны, смартфоны... Но дети стали и более открытыми, более творческими. Особенно в Анапе: в городе, созданном для творчества!"
Тёплые воспоминания об Анапе в сердце композитора - и из-за его давней дружбы с Эдуардом Успенским, который до ухода из жизни неоднократно бывал и даже жил на курорте. Две легенды в одном городе? Да, в случае с этими удивительными людьми возможно всё! Они неразлучны, как "Трое из Простоквашино"! Кто в этой уникальной компании третий? Им может стать и Николай Дроздов, всемирно известный телеведущий программы "В мире животных", друг композитора; и Сергей Сонин, анапский писатель, коллега по творческому цеху; и Вадим Бабак, скульптур, который работал лично с Успенским; и Евгения Аршакянц, анапский художник-мультипликатор, который делал мультфильм на музыку композитора, был одним из организаторов мультфестиваля "Пластилиновая ворона"; и Фина Салимова, библиотекарь анапской ЦБС...
Теперь вы видите, сколько друзей у Григория Гладкова?
Теперь понимаете, как 50-е годы связаны с нашей эпохой?!
Фактически, он вошёл в судьбу каждого из нас!
Так что юбилей маэстро - наш с вами общий праздник!

25.02.2023, Анапа
Анна Маторина

Поделиться статьей в соцсетях


Комментарии к статье

Выпуск №№35 (июнь 2020)

скачать | другие выпуски


Яндекс.Погода