Сила - в дружбе. День независимости Греции

15/04/2023

И захватила всех стихия праздника...

 

«Дружба народов – сила России!» – под таким девизом прошёл недавно в Доме кино вечер, организованный Московским обществом греков. Он был приурочен к главному празднику – Дню независимости Греции. Начавшаяся в 1821 году борьба за независимость своей страны, привела в конечном итоге греков к победе. С тех пор этот день 25 марта олицетворяет национальную гордость, и все греки, вне зависимости от места своего проживания, с трепетом относятся к этому дню, разделяя со всеми радость этой праздничной даты!

По инициативе и приглашению греческой диаспоры в этот вечер собрались представители более десяти   диаспор и этносов: грузин, курдов, армян, евреев, сербов, белорусов, лезгин, бурятов и многих других, проживающих в России, на праздничный концерт, посвященный дружбе и единению народов разных национальностей. Дом кино широко и гостеприимно распахнул свои двери, собрав и объединив людей разных национальностей в единый порыв дружбы, мира и добра, и получился грандиозный, уникальный вечер, который буквально растопил сердца пришедших на этот праздник.

Уже подходя к зданию Дома кино мы почувствовали праздничные флюиды. У самого входа нас встречал известный музыкант – бузукист Димитрис Кациурас, а на лестнице, вдоль красной дорожки, ведущий в фойе, юноши и девушки в национальных греческих одеждах, с улыбкой приветствовали гостей по-гречески «Ясас!», и тут же переводили на русский: «Здравствуйте!». А неподалёку призывно звучала музыка – танцевальный ансамбль греческого культурного Центра (худ. рук. Оксана Ракчеева) радостно приглашал всех желающих освоить популярный греческий танец «Сиртаки».

И всё это – музыка, танцы, пение греческой солистки Ариадны Прокопиду моментально на несколько градусов поднимало всем настроение. Атмосфера праздника витала в воздухе… Наиболее смелые и решительные, быстро пристраивались в круг, и уже через минуту уверенно вытанцовывали «па» греческого танца. Мы тоже решили "тряхнуть стариной" и с удовольствием покружились с ними.

Оглянувшись по сторонам, мы увидели неподалёку привлекательную выставку-ярмарку разнообразных товаров народного потребления. Здесь были представлены продукты питания, различные украшения, народные ремёсла и многие другие товары от представителей греческих и других национальных общин. Присмотревшись и выбрав на память небольшой сувенир, мы продолжили своё путешествие по «маленькой Греции» – благо, сегодня на это не требовалась виза.

Наше чуткое обоняние направило нас в другую сторону зала фойе, где на длинных, расставленных в ряд столах, аппетитно и призывно расположились самые разнообразные блюда и лакомства знаменитой греческой кухни, которые с любовью приготовили греческие повара. Здесь были необыкновенно вкусные изделия, похожие на пирожки с безумно вкусными начинками с сыром, мясом, шпинатом, которые буквально таяли во рту; оливки, десерты, салаты, свежие овощи, фрукты, красное и белое десертное вино – всё возбуждало аппетит.  Ах, как же слаб человек! Не удержавшись, напрочь забыв о своих талиях, мы самозабвенно отдались чревоугодию. Прекрасный бокал легкого вина, дегустация нежных, тающих во рту пирожков с разнообразными начинками, пикантные оливки и что-то еще, названия которых мы не успели усвоить, сделали своё дело – мы были окончательно «сражены» Грецией. Вспоминалась сакраментальная пословица с советских времён: «В Греции есть всё!». Поистине, так! Получив необыкновенный заряд дофамина, серотонина, и чего-то ещё, мы двинулись в сторону Большого зала, куда нас пригласили на второе отделение замечательного вечера.

В зале со сцены нас приветствовали ведущие предстоящего праздничного вечера – актриса театра и кино, обаятельная Мария Голубкина и Заслуженный артист России, автор идеи и художественный руководитель вечера в одном лице – Эвклид Кюрдзидис.

 «Мы хотели бы, чтоб наш вечер уместил в себе множество смыслов, что вместе мы сильны и пройдем любые испытания, – сообщили ведущие о цели предстоящего мероприятия, – а знание истории и национального колорита каждой диаспоры и народности, обогатит нас духовно, и жизнь каждого станет чуточку богаче и ярче».

Праздничная программа открылась лазерным шоу и выступлением народной артистки России Надежды Крыгиной, с песней «Я лечу над Россией», вместе с Московским государственным ансамблем танца «Русские сезоны» (худ. рук. Николай Андросов).

Эвклид Кюрдзидис зачитал приветствие Президента Федеральной национально-культурной автономии греков России Ивана Игнатьевича Саввиди, в котором говорилось, что все мы связаны крепкой дружбой, вместе трудимся и строим наше общее будущее, несмотря на этнические и религиозные различия, и это прекрасно. Он пожелал всем участникам мира и добра в этот праздничный вечер. Председатель Московского общества греков, доктор медицинских наук, академик Российской Академии наук Христо Периклович Тахчиди, выйдя на сцену, поздравил всех с праздником дружбы, во имя которой все собрались сегодня. Дружба – это самый мощный фундамент и гарантия мира на Земле, – сказал он в своем приветствии, – вместе мы преодолеем всё, и пусть же процветает наша дружба и дальше!».

В этот вечер прозвучало много приветственных слов от представителей разных национальных диаспор, где основным лейтмотивом звучали слова о дружбе между народами и людьми разных национальностей. Потому что, это главное, она объединяет людей и помогает решать любые проблемы, и может изменить мир в лучшему.

На сцене появилась легендарная советская и российская   эстрадная певица, заслуженная артистка России, лауреат телевизионного фестиваля «Песня года», кавалер «Ордена дружбы народов» Ксения Георгиади, которая порадовала зрителей своими песнями «Каце Кала» и «Психоделия». А вслед за ней выступил с зажигательным номером греческий танцевальный коллектив «Филоксения».

Этот вечер единения и дружбы народов подарил зрителям яркие эмоции и ощущение единения представителей всех национальностей. Он разрушил множество стереотипов и показал через самобытное искусство, что люди разных национальностей могут жить в дружбе и согласии, что культура и традиции всех народов России вне зависимости от национальности, заслуживают уважения и любви. Вечер был поистине ярким и насыщенным. Собравшиеся смогли насладиться красотой и многообразием культур России. В мероприятии приняли участие исполнители музыкальных и танцевальных коллективов более десяти национальных общественных объединений: грузины, армяне, сербы, евреи, курды, греки, ассирийцы, буряты, белорусы, молдаване, осетины, лезгины, цыгане и другие народы. И всё это многоголосие, разноцветие и разнохарактерность народов случилось здесь – на гостеприимной Российской земле. Выступающие на празднике порадовали зрителей своим оригинальным, самобытным творчеством, привнесли частичку своей культуры и колорита, поведав зрителям о себе через песни и танцы.

Ведущие вечера – Мария Голубкина и Эвклид Кюрдзидис выкладывались в этот вечер на все сто, и даже больше: они смогли создать на сцене веселую и дружескую атмосферу, и не только вели программу, поздравляли гостей, но и комментировали выступления артистов, иногда рассказывая короткие истории о них, шутили…

Вечер захлестнул всех стихией праздника: выступления, поздравления, подарки и награды от представителей национальных диаспор, красивые яркие костюмы, музыка, песни и танцы разных народов в этот вечер приковывали внимание сотен зрителей. Художественные руководители и участники выступлений продемонстрировали уникальную культуру и традиции своих народов. Замечательные национальные костюмы разных народов, словно на параде, блистали, поражая своей красотой и оригинальностью, радуя глаз присутствующих зрителей. Поистине, это был праздник для глаз и ушей. Зрители едва усиживали в своих креслах от весёлой, зажигательной музыки и вида танцующих.

С каждой минутой праздник набирал обороты, демонстрируя самобытность разных культур, ее уникальность, теплоту. И эта дружба наполняла наши сердца любовью и гордостью и радовала нас. Только вместе мы можем создавать общую историю, сохранять мир, передавать знания и опыт поколениям, творить новое, сохраняя уже созданное.

На сцене выступили артисты от армянской национальной диаспоры. От своих древних предков армяне унаследовали трудолюбие и мастерство на все руки. Радушие и человеколюбие, а также особо уважительное отношение к женщине и безграничную любовь к детям. В России очень большая диаспора армян. Они выступают за сохранение национальной самобытности и оказание взаимной социальной поддержки.  Выступивший перед зрителями вице-президент Союза армян России Герман Аганянц призвал всех сплотиться вокруг России, подчеркнув, что только дружба между всеми народами приведет к лучшей жизни, других вариантов не может быть. Зрителей тронуло исполнение армянской певицы Светланы Багдасарян народной песни «Келе, Келе», которые отблагодарили её горячими аплодисментами, а энергичный армянский танец ещё больше взбодрил зрителей.

В России много лет существует общественная организация «Федеральная еврейская национально-культурная автономия», цель которой сохранение национальной самобытности, развитие еврейского языка, образования, национальной культуры. Вообще, еврейская диаспора – удивительный народ. Народ, который подарил миру множество великих, известных людей. Их вклад в мировую экономику, философию, медицину, политику, науку, культуру – неоценим.  А национальная еврейская музыка – сильная часть наследия древнего еврейского народа.  В этом мы лишний раз убедились, послушав скрипичную музыку в исполнении обладателя множества наград, исполнителя еврейской музыки скрипача-виртуоза Алексея Розова. Нежная, щемящая душу мелодия, рождающая бурю эмоций и всевозможных ассоциаций, не могла оставить равнодушным никого, и зрители отблагодарили исполнителя бурными овациями.

Наше захватывающее путешествие в мир традиций и историю культуры народов продолжается. На сцене появились представители Московской осетинской общины. Традиции и обычаи осетинский народ унаследовал от предков, скифо-сарматского племени аланов. В течение многих столетий осетины сохраняли язык и веру предков. Одна из свято соблюдающихся традиций осетин – безусловное уважение и почтение к старшим. Все важные для семьи вопросы решаются с учетом их мнения. Большой интерес также вызывает у людей искусство этих народов. Искрометные и зажигательные осетинские танцы неизменно всегда вызывали восторг зрителей. 

Удивительная, окутанная легендами, нация – цыгане. О них много и порой противоречиво написано. Одно лишь бесспорно, – это интересный и необыкновенный народ. В какой бы точке земного шара ни появлялись цыгане, они всегда сильно отличались от окружающего населения. Своеобразный язык, яркие одежды, манеры, безграничное веселье, завораживающие песни и танцы, в которых чувствовалось вся широта души и негаснущее желание свободы – всё это придавало цыганскому народу ореол загадочности и таинственности. Одним из главных занятий цыган была и остается музыка. Если в Испании цыгане прославились, как блестящие танцоры, в Венгрии – как виртуозные скрипачи, то в России исключительной популярностью пользовалось цыганское пение. В этот вечер на сцене блистала  обладательница государственной награды Российской Федерации за вклад в развитие культуры России, прима театра «Ромэн», заслуженная артистка России Ольга Янковская, которая вызвала бурю эмоций и шквал аплодисментов, спев «Песню цыганки» и, ставший уже классикой, романс «Дорогой длинною», который пытались дружно подпевать зрители из зала.   

Ассирийцы – потомки населения древней Ассирийской империи, говорящие на уникальном арамейском языке. Сегодня среди московских ассирийцев можно встретить представителей совершенно разных сфер общества и профессий – это и учёные, академики, военные, артисты, врачи, журналисты, государственные служащие и многие другие. Ассирийцев Москвы в полной мере можно назвать одной из наиболее интегрированных в российское общество диаспор. С приветствием к зрителям выступила известная ассирийская певица, руководитель ассирийского фольклорного ансамбля «Иштар» – Мадлен Ишоева, которая не оставила публику равнодушной. 

В этот вечер порадовали зрителей своей загадочной культурой и буряты. Культура Бурятии – это пример уникального синтеза буддизма     и шаманизма, где древнейшие традиции переплелись с реалиями современности, создав самобытную культуру. Председатель Общества бурятской культуры «Уряал», певица из Бурятии Татьяна Штырёва в ярком национальном костюме спела не менее загадочную песню, содержание которой, увы, было неизвестно нам. Но песня была бодрой, зажигающей, и думается позитивной.

Курды в России составляют исторически значимую часть общемировой диаспоры. Они создали богатую и своеобразную культуру. История курдской музыки уходит далеко в глубину веков. А курдский танец олицетворяет собой свободу курдской души, рождающуюся в ритме движений сплоченных друг с другом танцоров. Именно так мы воспринимали танец курдского танцевального коллектива «Беритан», которому публика благодарно аплодировала в этот вечер.

Молдавский народ нельзя назвать однородным, но это веселый, трудолюбивый, храбрый народ, который обожает музыку, песни и, конечно, праздники. И замечательно, что диаспора молдаван в Москве, не пропустила этот торжественный вечер и приготовила для всех сюрприз! Выступление известной артистки, победительницы и номинанта разных конкурсов и фестивалей фольклорных и народных песен в Молдове и России  Лилианы   Чебану безусловно порадовала зрителей своей энергетикой, весельем и куражом.

Народы Кавказа и Закавказья никогда не страдали отсутствием яркого темперамента, свойственного этому этносу. Это лишний раз показал замечательный темпераментный танец ансамбля народного танца «Леки». Четкие, отточенные движения, яркая харизма танцоров, уверенность во взглядах покорили зрителей танцующие лезгины, позволив испытать настоящую эйфорию.

С улыбками, с радостью и уважением встретили зрители на празднике дружбы белорусов. Белорусы любят свою культуру, гордятся её богатейшим наследием, и стремятся всё это сохранить.  Песни и танцы белорусов всегда вызывали определенный интерес у публики. Не оставили равнодушными зрителей белорусы и на этот раз прекрасным вокальным номером Сергея Косточко.

Русские и сербы всегда были историческими союзниками. Эти два народа имеют много общего. Сербы бережно относятся к своей истории, знают и чтят культуру своего народа.  Оберегают свои традиции и ценности. Творческие коллективы и общественные   организации сербов в России тому прямое доказательство. Ансамбль сербской традиционной песни «Жуте Круушке», с которым мы с удовольствием познакомились в этот вечер, подтвердил наши ожидания.  

О грузинских традициях не зря слагаются легенды. Яркая национальность, невероятное гостеприимство – национальная черта грузин. И у каждого из них всегда в запасе есть красивый тост, который идеально подойдет к моменту. Помимо виноделия, которым славится Грузия, есть еще у этого народа непревзойденные песни, музыка, танцы, кинематография и прекрасная литература! И в этот раз творческие представители грузинской диаспоры показали, что называется, «высший пилотаж» в исполнении финалиста «Главной сцены», а также участника телепроекта «Голос» солиста Георгия Меликишвили, чьё завораживающее пение навсегда покорило сердца зрителей, ну и, конечно же, огромное впечатление произвели на зрителей непревзойдённые танцы коллектива «Колхида» московского Центра детского творчества «Свиблово».

…Что и говорить, праздник получился ярким и колоритным, и это отрадно, что в нашей стране расцветает такое разнообразие культур на благо своего народа и страны, в которой они живут.  

Звучит завершающий танец, вернее, попурри Образцового Ансамбля танца «Дружбы Народов», который плавно переходит в сиртаки. На сцену поднимаются представители всех диаспор и присоединяются к танцующим. Но вот, в порыве танцевального импульса, на сцену ринулись со своих мест и зрители, и тоже присоединились к танцующим.  Апофеозом вечера стал этот общий танец, который объединил всех в едином порыве дружбы. Сцена едва уже могла вместить всех желающих, а зрители всё шли и шли, поднимаясь на сцену. Они не хотели расходиться и самозабвенно отдавались танцу. Их коллективное исполнение стало символом единения всех национальностей, которое надолго останется в их памяти.

Звучит голос ведущего: «Сегодня мы вместе, мы не одиноки, мы здесь, в России – в стране потрясающей красоты, богатой культуры и славной многовековой истории. И мы воспеваем нашу дружбу, навсегда запечатлев этот день, как день единения всех друзей!». 

Этот вечер, с его уникальным многонациональным колоритом, уникальной историей и культурой каждого народа, обогатил духовно каждого, кто побывал на этом замечательном празднике, и сделал  жизнь богаче и ярче.

  И, тем более становилось  грустно от мысли, что где-то, в каких-то республиках и странах (не будем называть их – народ у нас грамотный, сами знают), в это время происходят разногласия, выясняют отношения с соседними странами, призывают к войнам, забыв, что когда-то мы все жили единой семьей мирно и дружно, строили наше государство, растили детей …, и, к сожалению, происходит подобное с некоторыми странами Дальнего Зарубежья, с которыми исторически складывались дружественные отношения, вдруг, они  стали менять свой вектор и поворачивать в противоположную сторону, становясь, если не врагами, то уже недругами...

 Почему люди не могут так же, как в нашей многонациональной России жить вместе, дружить, свободно говорить по-русски, а также и на своих родных языках, петь и танцевать свои национальные песни и танцы, радуя и обогащая друг друга своим самобытным творчеством? Ведь, кажется, это так просто – жить в мире и согласии и дружить между собой! Как замечательно было бы на Земле, без войн и междоусобиц! Наш сегодняшний маленький, многонациональный праздник мог бы стать примером и прототипом огромного всеобщего многонационального праздника на Земле! Но, пока, увы, этого не происходит…                                                                 

И, возвращаясь домой, переполненная впечатлениями от прошедшего вечера, и размышляя о нём, мне, вдруг, невольно вспомнила известный латинский афоризм, известный ещё со времен Древнего Рима, звучавший в оригинале так: «Inter anna silent Musae» (лат.), что означает в переводе: «Когда говорят пушки – музы молчат». Мне же захотелось поменять местами два слова: «Когда поют музы – пушки молчат».  Сегодня весь вечер «пели» музы и пушки молчали. Во всяком случае совсем не хотелось о них думать. Очень хочется, особенно сейчас, в наше такое непростое время, чтоб это было именно так! Так пусть же чаще и больше поют музы, может быть когда-то пушки всё же замолчат? …

 

Фаина Зименкова

 Фото: В. Коробицына, З. Бардиной, В. Зименковой    

                              

 

 

Поделиться статьей в соцсетях


Комментарии к статье

Выпуск №№35 (июнь 2020)

скачать | другие выпуски


Яндекс.Погода