Узоры России

21/03/2018

В рамках деловой программы Международной выставки ИНТУРМАРКЕТ-2018, проходившей в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» с 10 по 12 марта состоялось открытое совещание представителей региональных органов власти в области культуры и туризма, туристического бизнеса и сферы народных художественных промыслов и ремёсел, посвященное перспективам развития туризма в местах традиционного бытования народных художественных промыслов:

Туризм и народные художественные промыслы и ремёсла в РОССИИ
– тенденции и перспективы развития

Совещание было организовано Координационным центром межрегионального культурно-познавательного проекта «Узоры городов России» при поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм), Министерства промышленности и торговли РФ, Ассоциации «Народные художественные промыслы России», Ассоциации развития социального туризма.
С приветствием к организаторам и участникам мероприятия обратился начальник Управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму РФ Е.В. Куделя, завершив выступление вручением ведомственных благодарностей организаторам проекта в честь 5-летия проекта «Узоры городов России».

В работе совещания приняли участие: представители органов исполнительной власти регионов-участников проекта из Вологодской, Нижегородской, Московской, Ярославской, Белгородской областей и Республики Крым; потенциальных партнёров проекта из Тульской, Челябинской, Псковской областей, Ханты-Мансийского округа.
Интерес к развитию межрегионального культурно-познавательного проекта «Узоры городов России» проявили представители Русского географического общества, Фонда развития моногородов, туристические компании, СМИ. Участниками совещания стали представители предприятий народных художественных промыслов и ремёсел: ООО ДО «Промыслы Вербилок», ОАО «Ёлочка», ОАО «Торжокские золотошвеи», ЗАО «Художественные промыслы Лихославль», ООО "Лучинушка", ООО «Тульская Гармонь» и др.

О перспективах реализации плана мероприятий («дорожная карта») по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов и ремесел на период до 2019 года, утвержденного Правительством Российской Федерации 14 декабря 2017 г. и его роли в развитии познавательного туризма рассказали специалист отдела народных художественных промыслов Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга России М.В. Петряшова и председатель правления ассоциации «Народные художественные промыслы России» Г.А. Дрожжин.
С отчётом об итогах и перспективах развития проекта «Узоры городов России» выступила руководитель проекта Е.А. Сургуладзе.
Начальник управления по развитию туристской деятельности Министерства культуры Нижегородской области А.А. Морозова рассказала об опыте работы Нижегородской области в докладе – «Туризм и НХП – точки совместного роста».

О новых участниках проекта «Узоры городов России» – Республике Крым и Белгородской области рассказали заместитель министра курортов и туризма Республики Крым Л.И. Бабий и заместитель начальника отдела развития предпринимательства и туризма управления промышленности и предпринимательства департамента экономического развития Белгородской области В.Б. Кац. Новый туристский маршрут по Белгородской области – «Мастерство через века и поколения» был представлен генеральным директором ООО "Турфирма Ильиной" Н.В. Волковой.

Лучшие практики развития туризма в местах традиционного бытования народных художественных промыслов были представлены выставочным комплексом «Клинское подворье» и музейным комплексом «Торжокские золотошвеи».
В рамках доклада «Как и чем предприятиям НХП привлечь туроператоров и туристов?» с конструктивными предложениями по развитию сотрудничества турбизнеса и предприятий народных художественных промыслов и ремёсел выступила генеральный директор АО «Роза ветров НН» из Нижнего Новгорода М.Ю. Свиридова.

В ходе совещания обсуждались вопросы развития культурно-познавательного туризма, расширения роли и значения художественных промыслов и ремёсел в формировании привлекательного имиджа российского туризма, развитии толерантности, уважения к культурному наследию и традициям народов России.

 

Поделиться статьей в соцсетях


Комментарии к статье

Выпуск №№35 (июнь 2020)

скачать | другие выпуски


Яндекс.Погода