Лайфаки для туристов

27/07/2019

Лайфхаки для тех, кто отправляется в поход

Впереди еще целый месяц лета, а это значит, что отдыху быть! И если вдруг Вы всегда мечтали отправиться в поход на природу на несколько дней и никак не могли на это решиться, сейчас самое время отважиться и воплотить мечту в реальность.

Поход, даже если он запланирован всего на пару дней, представляет собой целое путешествие, о котором будет так приятно вспоминать всем участникам. Экстремальная вылазка с друзьями или небольшая поездка для встречи самого романтичного рассвета со своими любимыми - какова бы ни была цель похода, море впечатлений и эмоций гарантировано.

Что важно учесть при планировании такого приключения? Первым делом стоит определиться с компанией, так как от членов группы, их возраста, пожеланий и представлений о походе будет сильно зависеть маршрут, места остановок и содержимое рюкзаков. Например, группа из двух человек наиболее мобильна, а для семьи, путешествующей с детьми, необходимо запланировать побольше привалов и времени для отдыха и игр.

После того как команда и маршрут продуманы, можно приступать к сбору вещей. Главное отличие похода от любого другого путешествия на авто, самолете или поезде - это необходимость нести все на себе. Поэтому, чтобы ничто не омрачало отдых, с собой лучше брать лишь самое необходимое.

Лайфхак №1
Составьте список из самых необходимых вещей, на первый взгляд. Позже внимательно просмотрите его и попробуйте сократить еще раза в три. Скорее всего, в первый вариант попало много предметов, без которых точно можно прожить в походе, а вес они добавляют приличный.

Количество вещей при этом определяется количеством участников похода. Удобно следовать правилу: 1 взрослый - 1 рюкзак. Детские вещи распределяются по сумкам взрослых.

Лайфхак №2
1 взрослый - 1 рюкзак. У походников руки всегда должны быть свободны. Это обеспечит безопасность, максимум комфорта при передвижении и, к тому же, возможность без труда делать незабываемые фото!

Большое внимание стоит уделить универсальным инструментам, без которых в походе не обойтись. К ним относятся: небольшая складная лопата, перочинный нож с множеством функций, водонепроницаемый фонарь и походный топор. Компактный вариант предлагает немецкий бренд GARDENA (топор походный 900В). Он всего 34 см в длину и весит 900 г. Модель снабжена защитой лезвия для крепления на брючном ремне. Производитель дает гарантию 25 лет, так что инструмент прослужит верой и правдой долгие годы.

Лайфхак №3
Для похода рекомендуется выбирать универсальные инструменты, способные выполнять сразу несколько функций. Это поможет сильно сэкономить место в рюкзаке и облегчить ношу.

Все самое важное - документы, спички и другие предметы, следует хранить в защищенном от влаги месте. Идеальным вариантом для этого станут герметичные пакеты. Даже самые опытные походники не обходятся без них. Во время непогоды не придется беспокоиться о сохранности жизненно важных вещей.

Лайфхак №4
Герметичные пакеты - спасение в любом путешествии. Все документы, спички, другие важные предметы будут в сохранности!

К обязательным предметам для похода, безусловно, помимо палатки и спальных мешков, также относят аптечку (удобно брать 1 на всех членов группы), средства от насекомых, головные уборы и солнцезащитные средства, если поход планируется в жаркий сезон. Теплые вещи и дождевик на случай непогоды. При этом вне зависимости от пункта назначения, погоды, условий, всегда и везде уместен будет позитивный настрой группы! С хорошим настроением даже неурядицы и незапланированные ситуации с легкостью преодолеет вся команда!

Лайфхак №5
Хорошее настроение и позитивный настрой - лучшие спутники в походе!

Надеемся, эти простые советы окажутся полезными для тех, кто собирается отправить в свой первый поход. И пусть он станет одним из самых приятных воспоминаний лета!

Поделиться статьей в соцсетях


Комментарии к статье

Выпуск №№35 (июнь 2020)

скачать | другие выпуски


Яндекс.Погода